

В Башкирии газифицировано 1,4 млн домов и квартир в почти 3 тыс. населенных пунктов региона, рассказал премьер-министр республики Андрей Назаров. По его словам, это 84,2% от общего числа.
«Федеральная программа газификации начала работать у нас в 2006 году, и за 14 лет объем инвестиций „Газпрома“ превысил 6,8 млрд рублей. Построен 31 межпоселковый газопровод к 80 населенным пунктам. Это внушительный результат, существенно улучшивший качество жизни многих тысяч жителей», — отметил Андрей Назаров.
Как добавил премьер-министр Башкирии, до 2025 в регионе планируется подключить к газу почти 25 тыс. домовладений. Общий объем финансирования составляет около 16,5 млрд рублей.
«Уже сформированы сводный и пообъектный планы-графики догазификации; по ним планируется дать газ еще более 31 тыс. домовладений. Отдал соответствующие поручения министерствам — в том числе об ускорении перевода на газовое топливо 49 котельных. В течение месяца необходимо обеспечить утверждение дорожной карты с контрольными сроками», — подчеркнул Андрей Назаров.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.