Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Августа 2022, 20:36

Андрей Назаров представил и. о. заместителя премьер-министра Правительства Башкирии Алана Марзаева

пресс-служба Правительства РБ
Фото:пресс-служба Правительства РБ

Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров представил исполняющего обязанности заместителя премьер-министра правительства Алана Марзаева республиканским органам исполнительной власти. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ранее Алан Марзаев исполнял обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Башкортостана.

На оперативном совещании правительства Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров озвучил несколько кадровых решений. Ранее занимающий должность заместителя премьер-министра РБ Раиф Абдрахимов был рекомендован в качестве генерального директора АО «Башспирт». Исполнение обязанностей заместителя премьер-министра возложено на Алана Марзаева, который будет координировать работу региональных министерств жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта.

Исполняющим обязанности министра ЖКХ назначена Ирина Голованова.

– Уверен, что с опорой на коллективы курируемых органов власти, при поддержке федеральных структур Алан Викторович обеспечит эффективную реализацию национальных приоритетов в строительстве, жилищно-коммунальном и дорожном хозяйстве, транспорте, а также крупных инфраструктурных и иных знаковых проектов. Прошу максимально поддержать заместителя премьер-министра правительства Алана Викторовича Марзаева. Обеспечить эффективное решение всех стоящих перед нами задач, результативное взаимодействие с федеральным правительством, органами власти и муниципалитетами, – сказал Андрей Назаров.

Алан Марзаев свою трудовую деятельность начинал инспектором в Государственной налоговой инспекции по Республике Северная Осетия – Алания. Дослужился до начальника Межрайонной инспекции ФНС России №2 по Владикавказу. Работал в контрольно-ревизионном управлении администрации Чеховского района Московской области. Затем трудился советником в Управлении Президента России по внутренней политике. Возглавлял инспекцию Федеральной налоговой службы в Домодедово. С 2019 года начал плодотворно трудиться в Башкортостане. Был помощником Главы республики, министром транспорта и дорожного хозяйства. С июня прошлого года по настоящее время исполнял обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства.

– Впереди стоит много задач. С направлениями деятельности я знаком не понаслышке, а по опыту работы. В окружении профессиональной команды мы сможем решить задачи и будем делать это поступательно. Благодарю за оказанное доверие и продолжаю трудиться на благо региона и жителей, – сказал Алан Марзаев.  

Андрей Назаров отметил, что работы предстоит много. В строительном комплексе необходимо обеспечить ввод жилья не ниже прошлогодних уровней.

- Необходимо ввести порядка 2,9 млн квадратных метров жилья в 2022 году; досрочно завершить расселение аварийного жилищного фонда; восстановить нарушенные права порядка 2 тысяч «обманутых дольщиков»; своевременно вести в эксплуатацию крупные строительные объекты. Это Республиканский центр детской онкологии и гематологии, хирургический корпус кардиоцентра и еще 22 социальных объекта,- сказал Андрей Назаров.  

Премьер-министр добавил, что в жилищно-коммунальном хозяйстве предстоит продолжить работу по привлечению федерального финансирования, в том числе в виде займов Фонда национального благосостояния; запустить проект «Забелье-2»; продолжить своевременную реализацию проектов благоустройства общественных пространств и дворовых территорий; провести качественную подготовку к предстоящему отопительному сезону; последовательно внедрять новые стандарты управления многоквартирными домами.

Раиф Абдрахимов трудовую карьеру начинал строительным мастером в объединении «Баштрансстрой». Затем работал в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Советского района Уфы и заместителем главы администрации Октябрьского района. После долгое время возглавлял муниципальное предприятие «Инвестиционно-строительный комитет Уфы». Трудился в банковской сфере, а также заместителем главы администрации Красногорска по вопросам архитектуры и строительства. С октября 2018 года по сегодняшний день трудился в должности заместителя премьер-министра правительства республики.

– У нас очень сильная и мощная республика, которая должна быть номером один в Российской Федерации. Для этого мы все трудимся в одной команде, – отметил Раиф Абдрахимов.

Алан Марзаев будет курировать министерство жилищно-коммунального хозяйства; министерство строительства и архитектуры; министерство транспорта и дорожного хозяйства; государственный комитет по жилищному и строительному надзору; государственный комитет по тарифам.

Автор:Галина Волкова
Читайте нас: