Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Июля 2022, 15:41

Вузы Башкирии объединяются в консорциум для создания университетской стартап-студии

Сегодня на площадке минпрома Башкирии состоялась встреча представителей центра содействия инновациям и вузов региона. В совещании приняли участие сотрудники администрации БашГУ, БГПУ, БГМУ, УГНТУ и УГАТУ. На встрече обсуждалась подготовка заявки на участие в конкурсе на создание пилотных университетских стартап-студий в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«В ходе встречи удалось обсудить основные вопросы, касающиеся подачи заявки и создания пилотной стартап-студии в регионе. Участники решили объединиться в консорциум и подать одну заявку от региона. Наша приоритетная задача – ускорить развитие и создать все условия для выведения на рынок инновационных проектов начинающих предпринимателей», – подвел итоги встречи директор центра содействия инновациям в РБ Руслан Шаймухаметов.

Он также отметил, что впереди большая работа, в частности, 2 августа состоится учредительная встреча клуба бизнес-ангелов. В ходе еще одной встречи будет проведен отбор проектов и партнеров, которые могут стать участниками консорциума и будущей стартап-студии. Запланирована также сессия с победителями первой волны федерального конкурса «Студенческий стартап». Ими стали 25 учащихся вузов республики, каждый получит грант в размере 1 млн рублей.

Проект по созданию стартап-студий реализует минобрнауки и фонд инфраструктурных и образовательных программ. Напомним, в этом году планируется создать 15 стартап-студий в университетах России. На их развитие правительство РФ выделит 1,5 млрд рублей. В конкурсном отборе могут принять участие высшие учебные заведения и консорциумы, в состав которых могут войти физические и юридические лица, в частности технологические предприниматели, индустриальные партнеры.

Прием заявок продлится до 22 августа 2022 года.

Читайте нас: