Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Июля 2022, 14:27

В Уфе обманутые дольщики Фонда «Луч» объявили бессрочную голодовку

Это будет третья голодовка пайщиков ЖСК «Дуслык Строй» — из-за бесконечных юридических препон люди уже не верят, что их проблема сдвинется с мертвой точки.

Минстрой РБ
Фото:Минстрой РБ

Дольщики одного из старейших недостроев Уфы (сдача дома заявлялась на 2010 год) объявили очередную голодовку на 21 июля. Такие акции уже проводились в 2015 и 2017 годах. С 2016-го группа активистов, в числе которых в основном юристы, ведет судебные разбирательства по нескольким направлениям, в том числе тщетно требуя привлечь к уголовной ответственности Геннадия Дементьева — руководителя РОФ СРЦИЗ «Луч».

Фонд обманутых дольщиков включил дом в программу достройки как объект высокой степени готовности, но для этого нужно признать застройщика банкротом, однако арбитражные суды в этом последовательно отказывают.  

«Голодовка — это, конечно, акт отчаяния. Мы пытаемся обратить внимание общественности и правоохранительных органов на нашу проблему. Хотя она не только наша. Кадастровая стоимость участка под нашим домом в разные годы составляла от 175 до 250 млн рублей, а «Луч» получил его бесплатно и не внес в бюджет ни копейки налогов. Похищены 370 млн руб. наших инвестиций. Дело стопорится тем, что суды просто не дают правовую оценку действиям 12 фигурантов уголовных дел», — объясняют дольщики.

В республиканском минстрое прокомментировали, что в курсе ситуации и вместе с Фондом развития территорий будут обжаловать решение арбитража в кассации.

«В соответствии с региональным планом-графиком решение вопроса по жилому объекту РОФ СРЦИЗ «Луч» планируется не позднее 2023 года. На завершение этого дома выделена субсидия, деньги зарезервированы в рамках допсоглашения №4 к № ФЗП-28/279-19», — проинформировали в ведомстве.

Читайте нас: