Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Июля 2022, 08:12

В работе дирекции по особо охраняемым природным территориям Башкирии прокуратура нашла нарушения

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура проверила соблюдение законодательства в деятельности ГБУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям РБ».

Как выяснилось, вопреки установленным требованиям сотрудники дирекции бездействовали при возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 8.39 КоАП РФ («нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях»), не принимали мер по противодействию браконьерству на озере Кандры-Куль.

«При выявлении фактов установки на водном объекте рыболовных сетей, раколовок должностные лица парка не инициировали вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. Также вскрыты случаи незаконного освобождения лиц от административного преследования и необоснованного привлечения граждан к ответственности. Кроме того, проверка показала, что лесные участки на территории природного парка «Зилим» используются в отсутствие проекта освоения лесов», — сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

По результатам надзорных мероприятий природоохранный прокурор внес в адрес руководителя дирекции представление. По итогам его рассмотрения учреждением приняты меры по устранению и недопущению подобных нарушений впредь, а четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Автор:Дарья Субботина
Читайте нас: