Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Июля 2022, 07:55

«Я б в спасатели пошел!» - жителей Башкирии приглашают поработать на пляжах Уфы

пресс-служба Управления гражданской защиты Уфы
Фото:пресс-служба Управления гражданской защиты Уфы

Для тех, кто физически силен и устойчив, кто хочет быть полезен обществу и готов на подвиги – на спасение жизней людей, управление гражданской защиты Уфы объявило набор желающих попробовать свои силы в качестве спасателя на пляжах столицы. Журналист информагентства «Башинформ» в беседе с начальником поисково-спасательного отряда Александром Григорьевым выяснила условия набора добровольцев.

– Александр Владимирович, в связи с чем возникла потребность в «добровольцах-любителях»? Нагрузка возросла?

– Это ежегодная традиционная акция: мы не первый год проводим набор спасателей-общественников на летний период для дежурства на пляжах города. Они помогают профессиональным спасателям обеспечивать безопасность на официальных пляжах. Планируем временно трудоустроить 50 человек. Вакансии еще есть – идет набор.

пресс-служба управления гражданской защиты Уфы  Начальник поисково-спасательного отряда Александр Григорьев
Начальник поисково-спасательного отряда Александр ГригорьевФото:пресс-служба управления гражданской защиты Уфы

– И что подразумевается под обеспечением безопасности?

– Спасатель утром заступает на дежурство, принимает оборудование, инвентарь, проверяет радиосвязь, наличие плавсредств, их исправность. Заполняет документацию. Работа на воде подразумевает наблюдение за отдыхающими, особенно за детьми. При необходимости, нужно нырнуть, достать, сопроводить человека на берег, если потребуется, оказать помощь.

Особое внимание — детям. Если общественник видит ребенка без присмотра, подходит, выясняет, где его родные, помогает найти их, делает взрослым предупреждение.

В зоне риска - и нетрезвые компании. Если требуется, делает замечание, рекомендует не купаться в пьяном виде. Люди разные бывают – в случае неадекватной реакции передает информацию сотрудникам полиции. Здесь лучше заблаговременно предотвратить какие-либо инциденты, а не ждать, что пьяный отдыхающий нырнет и не вынырнет.

Обыватель, наверное, думает: «Ну что там, два дня посидеть, на людей посмотреть, что трудного-то?». На самом деле, это тяжелая эмоциональная и физическая работа, большая ответственность. Представьте, вы два дня сидите на солнце, на жаре. Куча народу, все в глазах уже рябит, галдеж стоит, пляж «плавится». Домой приходишь, тебя качает, в голове шум. В общем, есть нюансы.

пресс-служба управления гражданской защиты Уфы
Фото:пресс-служба управления гражданской защиты Уфы

– Это предполагает, что абы кого не возьмут? Есть какие-то особые критерии отбора для спасателей?

– Главные условия: возраст «18+», умение плавать, отсутствие судимости, годность по состоянию здоровья. К нам приходят и 40-летние желающие, все зависит от самочувствия. На летний период трудоустраиваем и девушек – трое уже изъявили желание.

Работают спасатели-общественники не бесплатно. В среднем за 20 тысяч рублей. График – два через два дня, с утра и до 22.00.

– У временных сотрудников есть возможность стать постоянными?

– Да, есть студенты, которые попробовали: месяц поработали, потому уволились, уехали отдыхать. Пришли новые. А есть и те, кто хочет работать на постоянной основе. Такие товарищи у нас были: учились, отработали сезон, зарекомендовали себя хорошо, попробовали себя в роли спасателей, эта работа пришлась по душе, соответственно, они у нас уже работают профессиональными спасателями.

пресс-служба управления гражданской защиты Уфы
Фото:пресс-служба управления гражданской защиты Уфы

– Собеседование проходит в поисково-спасательном отряде Уфы по адресу: ул. Российская, 21. Что-то нужно взять с собой?

– Стандартный пакет документов: паспорт, военный билет, справка об отсутствии судимости. Мы общаемся, рассказываем об условиях. Если человека все устраивает, а он нам подходит, сразу направляем в отдел кадров оформляться в качестве спасателя. Также дается направление на медкомиссию, в том числе на прохождение нарколога и психиатра. В специальной справке прямо прописывается: «Годен для работы спасателем». Затем проходит обучение и приступает к своим обязанностям. Рассредоточиваем на все 11 пляжей, стараемся учитывать место жительства добровольца – закрепляем за ним ближайший пляж. Новобранцу выдаются оранжевая футболка, шорты и головной убор.

– Чему учат спасателей-добровольцев?

– У нас есть учебно-методический отдел. Там они проходят теорию, обучаются оказывать первую помощь. Сдают своего рода экзамен, получают удостоверение спасателя-общественника. Практика их ждет на пляже – приходят на работу, пока утром мало людей, их учат, как правильно подавать спасательный круг, спасательный «Конец Александрова», транспортировать пострадавшего. Скажу сразу: к управлению плавсредствами общественники не допускаются, они работают в паре с профессиональными спасателями, у которых есть удостоверение судоводителя.

пресс-служба управления гражданской защиты Уфы
Фото:пресс-служба управления гражданской защиты Уфы

– Сколько профессиональных спасателей сейчас следят за безопасным отдыхом уфимцев и гостей столицы? Жара набирает обороты, количество жертв воды увеличивается, ведь только за три дня, с субботы по понедельник, в республике утонули 11 человек.

– По количеству - каждый день по-разному. Накануне на пляжах были задействованы 32 спасателя. А что касается трагических случаев… Соблюдение самых простых правил безопасности может спасти ваши жизни и жизни ваших близких. Не купайтесь в нетрезвом виде. Не оставляйте детей без присмотра. Не переплывайте реку – не нужно «геройствовать», испытывать свои силы. Не купайтесь в необорудованных местах. Вот самое основное. И когда к вам подходит спасатель, не нужно говорить: «Я все знаю…». Таких «знающих» много, к кому ни обратишься — каждый второй — мастер или кандидат в мастера спорта... А в экстремальной ситуации — все иначе: страшнее, непредсказуемо. Это уже не теория.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина
Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: