Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
86.43
-0.86
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Июля 2022, 23:00

Уфа вошла в Топ-3 самых зеленых городов-миллионников России

Администрация Уфы
Фото:Администрация Уфы

Уфа заняла третье место среди 15 городов-миллионников России по доле лесов и парков. Исследование провела аналитическая компания Marketing Logic на основе геоинформационных данных.

При составлении рейтинга учитывались площади зеленых насаждений, включая парки, скверы, национальные парки, леса и сады. В Уфе этот показатель составил 39%. Больше, чем в столице Башкирии, зеленых массивов оказалось в Перми (56%) и Краснодаре (46%). 

Уфа не в первый раз подтверждает свой статус одного из самых зеленых городов России, отметили в мэрии. В планах дальнейшего благоустройства и озеленения города поставлены задачи перейти от посадки однолетних цветов и растений на многолетние, высадку большего числа кустарников и деревьев, создание новых аллей и расширение существующих, сообщили в пресс-службе администрации Уфы.

Также в муниципалитете прорабатывается вопрос восстановления зеленого каркаса исторического центра города. Места для высадки деревьев будут определяться по свободным коридорам с учетом инженерных коммуникаций. Также планируется продолжить комплексное озеленение на территориях, где проводится ремонт дорог.

Читайте нас: