Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Июля 2022, 11:03

Роспотребнадзор дал рекомендации из-за роста числа заболевших COVID-19

Роспотребнадзор дал рекомендации из-за роста числа заболевших COVID-19. Накануне руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова провела селекторное совещание с руководителями территориальных органов.

В связи с увеличением в штаммовом составе доли новых подвариантов «Омикрона», которым характерна большая трансмиссивность (заражаемость), Анна Попова рекомендовала не пренебрегать базовыми мерами предосторожности.

«Людям из уязвимых категорий, в том числе тем, у кого диагностированы хронические заболевания, рекомендуется носить маски в общественных местах, а также пользоваться антисептическими средствами. Кроме того, сохраняется рекомендация по прохождению ревакцинации против COVID-19 раз в полгода»,- говорится в сообщении ведомства.

Также было отмечено, что существенное изменение числа тяжелых случаев и госпитализаций из-за распространения новых подвариантов «Омикрона», которые легче передаются от человека к человеку, маловероятно. Заболевание, вызванное подвариантами BA.4/BA.5, протекает мягче, чем вызванное штаммами «Альфа» или «Дельта».

В ближайшее время введение каких-либо противоэпидемических ограничений из-за роста числа выявленных случаев COVID-19 не требуется, приняли решение в санитарном ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Башкирии за последнюю неделю заболеваемость коронавирусом выросла на 4%. Об этом сообщил на оперативном совещании в ЦУРе министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин. При этом за месяц в целом заболеваемость снизилась на 38%. Сейчас в стационарах республики лечатся 103 пациента, амбулаторно - 237 человек.

Читайте нас: