Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Июля 2022, 18:42

Лётчики малой авиации России демонстрируют фигуры высшего пилотажа в башкирском «Первушино»

Авиашоу собрало более 25 тысяч зрителей.

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

На аэродроме «Первушино» в Башкирии состоялся ежегодный фестиваль авиационного мастерства AviaFest. В этом году он был посвящён 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза летчика Мусы Гареева. На праздник неба собрались более 25 тысяч человек. 

Участники фестиваля из разных регионов России продемонстрировали фигуры высшего пилотажа в небе на 50 самолётах и вертолётах малой авиации. Руководитель пилотажной группы Сергей Минигулов не только следил за чётким выполнением полётной программы, но и сам сел за штурвал и выдавал неожиданные даже для ведущего авиашоу пируэты на своём небольшом частном самолёте.  

Демонстрационный полет выполнил сын Мусы Гареева Евгений Гареев на легендарном самолёте «По-2» 1942 года выпуска, который прошел Великую Отечественную войну. 

Спикер Госсобрания РБ Константин Толкачёв передал слова приветствия и добрые пожелания от Главы РБ Радия Хабирова. 

– Я признателен за то, что мы собрались здесь на этот авиационный фестиваль в ознаменование 100-летия нашего великого земляка, летчика-аса Гареева. Этот человек сделал очень много для победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Человек, прославивший нашу страну. Муса Гареев был одним из тех штурмовиков, кто в молодом возрасте получил звание дважды Героя Советского Союза. Много подвигов на его счету, - сказал Толкачёв. 

Он также отметил, что на каждое поколение выпадает много вызовов и эти вызовы, к сожалению, не обошли и современное поколение. 

– Сегодняшний день характерен тем, что наши доблестные войсковые подразделения участвуют в решении задач, поставленных Верховным главнокомандующим РФ на территории Украины по денацификации и демилитаризации. Вот эта идеология, которая базировалась в рамках одной Львовской области, ползучим образом, к сожалению, распространилась на всю территорию Украины. И задача, которая поставлена перед нашими войсками – обеспечить безопасность нашего братского украинского народа. 

Заместитель премьер-министра РБ Ирек Сагитов пожелал участникам и зрителям хорошего настроения и бодрости духа. 

– Сегодня прекраснейший, один из больших праздников – авиашоу – посвященный 100-летнему юбилею нашего легендарного летчика-штурмовика, дважды Героя Советского Союза Мусы Гайсиновича Гареева. Указом Главы Республики Башкортостан на этот год запланировано много мероприятий в честь этого юбилея - уроки мужества, выставки, викторины, и этот авиационный праздник. Муса Гареев - легендарная личность, на его счету 250 боевых вылетов. В 22 года в один день получить две звезды Героя Советского Союза – такого до него никогда не было. Сегодняшней молодежи хочется пожелать брать пример с наших Героев Советского Союза, которых дала наша республика в годы Великой Отечественной войны, их более 300. 

Авиашоу сопровождалось выступлением артистов эстрады. В частности, поддержать покорителей неба приехала Назифа Кадырова и этно-музыкант Загир Зайнетдинов (Зайнетдин). В завершение фестиваля состоялась фиеста воздушных шаров.

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов
Читайте нас: