09:43 (UTC+5), 05 Июля 2022

Реализация проекта «цифрового завода» принесла «Башнефти» 450 млн рублей

АНК «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») получил первые результаты от внедрения систем усовершенствованного управления технологическими процессами (СУУТП). Суммарный эффект по ним превысил более 450 млн рублей в год.

Фото: АНК «Башнефть» | предоставлено пресс-службой "Башнефти"

При работе внедренных систем за счет стабилизации технологического процесса сокращается потребление топливного газа в печах нагрева, что позволяет сократить выбросы в атмосферу, а также уменьшается информационная нагрузка на оперативный персонал.

«Повышается уровень безопасности при работе установок НПЗ – система регулирует одновременно все доступные параметры, что было невозможно, когда этим занимался оператор, - рассказали в «Башнефть». Раньше операторы на установках вручную распределяли потоки в печах нагрева. Сейчас это делает СУУТП, при этом параллельно поддерживая необходимый общий расход продукта и выравнивая температуры потоков на выходе из печи».

Напомним, СУУТП - значимый элемент реализуемого на предприятии проекта по созданию «цифрового завода».

Инновация позволяет оптимизировать процесс производства, подбирая наиболее эффективный режим работы оборудования под конкретный состав сырья, что значительно повышает выход высокомаржинальной продукции.

Самый масштабный в России «План мероприятий по внедрению СУУТП на предприятиях нефтепереработки» был утвержден в 2019 году. В соответствии с ним «Башнефть» - лидер по количеству и качеству внедряемых систем. В настоящее время введены в промышленную эксплуатацию уже 9 систем, в процессе внедрения – еще 8 проектов.

В «Башнефть» подчеркивают, что внедрение СУУТП – часть комплексной программы повышения производственной эффективности компании. Благодаря программе энергосбережения компания сэкономила более 1,2 млрд рублей, а общий экономический эффект от реализации программы производственной эффективности «Башнефти» составил 2,4 млрд рублей.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru