Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Июля 2022, 17:10

Дважды стобалльник: выпускник из Уфы сдал ЕГЭ по четырём предметам на 386 баллов

Выпускник уфимского лицея №153 рассказал, как правильно распределять время и добиться высоких результатов на экзамене

из личного архива Андрея Чердынцева
Фото:из личного архива Андрея Чердынцева

По данным министерства образования и науки Башкирии, из более 15 тысяч человек, сдававших в этом году ЕГЭ, 78 являются стобалльниками. Четверо из выпускников получил 100 баллов сразу по двум предметам. Один из них - выпускник уфимского лицея №153 Андрей Чердынцев, сдавший экзамены по профильной математике и информатике на высший балл. Как у него получилось сделать это и почему еще один предмет чуть-чуть не дотянул до заветной сотни, Андрей рассказал корреспонденту «Башинформа».

- Подготовка к ЕГЭ в лицее №153, где я учусь, началась примерно со второго полугодия: на уроках мы повторяли необходимые темы, разбирали типовые задания экзамена. Также в конце апреля я начал готовиться самостоятельно, решая варианты с сайтов с заданиями по информатике. На подготовку к экзаменам вне школы я тратил не очень много времени, так как до этого участвовал в олимпиадах школьников по математике и информатике, что существенно упростило мою подготовку. По этой же причине услугами репетиторов и онлайн-школ я не пользовался, хотя во время самоподготовки смотрел открытые бесплатные вебинары онлайн-школ. 

Перед самими экзаменами я немного волновался, хотя и был уверен в своих силах. Особенно перед информатикой, потому что бывали технические неполадки с компьютерами. К счастью, всё обошлось.

-  Насколько задания были трудными для тебя и что оказалось сложнее всего?

- Задания были не очень трудными. Самое сложное было правильно распределить время, чтобы успеть сделать всё. Например, по математике я не успел решить второй пункт задачи по стереометрии, но на экзамене по математике можно потерять до двух первичных баллов и получить всё равно 100 вторичных. По математике я ожидал 100 баллов, а по информатике надеялся на них, потому что по математике у меня была олимпиада, дающая 100 баллов при поступлении, по информатике нет. Русский я написал на 89, а физику - на 97 баллов.

- На твой взгляд, формат ЕГЭ оправдан?

- К ЕГЭ я отношусь скорее положительно, потому что теперь ученики могут поучаствовать в конкурсе в несколько вузов, оставаясь у себя в регионе. Раньше же, насколько мне известно, приходилось писать вступительные в каждый отдельный вуз, поэтому количество вариантов было меньше. Однако грустно, что теперь есть только один шанс написать экзамен хорошо, что приводит к сильной тревоге среди выпускников. 

- Что посоветуешь будущим выпускникам, которым только предстоит сдавать ЕГЭ?

- Посоветовал бы участвовать в олимпиадах, которые позволяют поступить на бюджет без экзаменов или получить 100 баллов по профильному предмету. А ещё продумать варианты поступления при различных баллах, так как всегда полезно иметь план Б, чтобы чувствовать себя спокойнее на экзамене.

- Откуда такой интерес к точным наукам?

- Участвовал в олимпиадах по математике ещё со средней школы. Нравилось соревноваться в решении задач. 

- Как проводишь свободное время?

- Из-за олимпиад и подготовки к ЕГЭ в этом году свободного времени было мало. Но обычно читаю книги, гуляю с собакой, играю в компьютерные игры.

 - Куда планируешь поступать?

- Я хотел бы поехать в Москву. Скорее всего, буду поступать на направление прикладная математика и информатика в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), но ещё не до конца уверен.

Автор:Альфия Аглиуллина
Читайте нас: