Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Июля 2022, 18:06

Житель Башкирии под Омском попал в беду, его спасли местные жители

из личного архива
Фото:из личного архива
из личного архива
из личного архива
из личного архива
из личного архива
Фото:из личного архива

Рядовая рабочая поездка уроженца Башкирии Рима Гумерова обернулась серьезными приключениями и подарила веру в людей.

Рим работал в транспортной компании: на «ГАЗели» перевозил заказы.

«Выехал из Калужской области в Иркутск — это 5600 км в одну сторону. Благополучно добрался, выгрузился, взял новый заказ — фронтальный погрузчик и тронулся в обратную дорогу, на Москву. До Омска не доехал 42 км — "полетела" задняя ось. Раннее утро, вокруг ни одного населенного пункта, трасса, поля», — вспоминает Рим.

Встал на обочине, голосовал. Никто не останавливается — утро, все едут на работу. Четыре часа без результата. Делать нечего — ни инструментов, ни запчастей. Позвонил начальству, лег спать.

«После обеда просыпаюсь от стука в кабину. Местный житель Иван Родионов решил остановиться и спросить, живой ли я вообще. Утром, говорит, ехал на работу — ты стоял. Поехал домой — опять стоишь», — говорит водитель.

Рим рассказал, что случилось, что он из другого города и возможности в полевых условиях отремонтировать машину нет. Иван предложил дотянуть машину Рима до ближайшего кафе или пятачка, чтобы стоять в безопасности, а не на обочине трассы. Пока на буксире тащил машину Рима, чуть не сломал свою: грузовик с 8 тоннами на борту, да с неисправной задней осью - нелегкая ноша. Тем не менее до пятачка в посадке доехали. Бросить машину с ценным грузом в чистом поле Рим не мог, поэтому оставался ночевать в кабине.

Иван оставил телефон, мол, если что — звони, и уехал.

Утром Рима снова разбудил стук в окно. Это снова Иван. С горячей домашней едой, водой и сигаретами. Ради попавшего в беду водителя человек проехал 42 километра.

Иван забрал Рима и они поехали по всему Омску искать запчасти. К сожалению, нужных нигде не было: мост был канадского производства, новые комплектующие до этих краев просто еще не дошли.

Вечером Рим снова вернулся в свою родную уже машину. «Гостей» уже совсем не ждал. Но вдруг на пятачке паркуется «Дастер», оттуда выходит мужчина. Как оказалось, агроном местного колхоза.

«Что случилось? Надолго ты тут?» — спрашивает.

«Ну, дней пять-шесть еще точно», — отвечает Рим.

«Понял», — сказал мужчина и уехал.

Следующим утром к «Газели» Рима подъезжает автомобиль.

«Ты Рим? Ты сломался? Тебя поставили на паек нашего колхоза, будем тебе привозить горячий обед и ужин», — говорит.

Так Рима и кормили все дни, пока он стоял там в посадке. 
«Простые люди останавливались и привозили еду, воду и сигареты. Инспекторы ГИБДД дважды в день заезжали перед пересменкой, чтобы узнать, как мои дела, так и говорили, что если потребуется что-то, дал знать. „Ты в зоне нашей ответственности“, — говорили они», — вспоминает человеческую доброту Рим.

Пока Рим находился на продовольственном обеспечении местного колхоза, Иван занимался поиском сервиса. Нашел эвакуатор, который транспортировал его к местным мастерам. Там же организовали душ и отдых.

Умельцы смогли в отсутствие нужных запчастей «подшаманить» поломанную деталь, и через 11 дней вынужденной остановки Рим выдвинулся в дорогу. К счастью, он добрался домой благополучно.

«Ребята взяли с меня за работу лишь символическую сумму — на чай и кофе. Я, откровенно говоря, был шокирован такой отзывчивости жителей. 11 дней за мной ухаживали, как за ребенком! Я ни в чем не нуждался, не чувствовал себя брошенным. Люди тратили на меня время, деньги и бензин. Прощаясь, мне сказали: "Если наши попадут в трудную ситуацию у вас, в Башкирии, то мы будем знать, что они найдут там такую же помощь". А я теперь никогда не проеду мимо машины с „аварийками“: на себе испытал, каково это, когда тебя не бросили совершенно посторонние люди», — говорит Рим.

Автор:Розалия Валеева
Читайте нас: