Новости Башкортостана и Уфы
91.98
+0.11
100.24
+0.27
86.88
-0.01
-6 °C
Облачно
Время наукиИдеи - в дело
Все новости
Общество
1 Июля 2022, 10:18

В Башкирии на базе УГАТУ создадут одну из 30 передовых инженерных школ России

В 15 регионах России появится 30 передовых инженерных школ. Об этом 30 июня на заседании правительства РФ объявил Михаил Мишустин.

Партнерский материал

За право открыть у себя инженерную школу новой формации в партнерстве с высокотехнологичными российскими компаниями в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы» соревновались 89 вузов из 41 региона России. Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) стал единственным вузом Башкортостана, чью заявку одобрила федеральная комиссия.

В частности, на базе УГАТУ будет создана передовая инженерная школа «Моторы будущего», которая станет решать глобальную научно-техническую задачу, направленную на создание высокоэффективных силовых установок, агрегатов и их систем для боевой и гражданской авиации России, превышающий мировой уровень. Ключевыми индустриальными партнерами проекта выступают АО «ОДК», ПАО «КАМАЗ», Центральный институт авиационного моторостроения имени П. И. Баранова.

Основной результат реализации стратегически значимого проекта, которого намерены добиться в УГАТУ, - создание фундаментальной научной базы, новых технологий и материалов, опытных образцов электрических силовых установок и летающей лаборатории. Полученные новые знания позволят снизить потребление топлива летательными аппаратами и уменьшить выбросы СО2.

«Так совпало, что в этот день, 30 июня 1982 года, вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Уфимского авиационного института имени Серго Орджоникидзе орденом Ленина за большие заслуги в подготовке квалифицированных специалистов и развитии научных исследований. И вот спустя 40 лет мы вновь получили заслуженную награду, выиграв конкурс федерального уровня. Думаю, это не случайное совпадение, а знак того, что УГАТУ держит высокую планку качественного инженерного образования и передовой научной мысли. Такая победа особенно приятна в год 90-летнего юбилея!»
сказал ректор университета Сергей Новиков.

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Санкт-Петербургского международного экономического форума подчеркнул, что сегодня необходимо выдержать ориентир на обеспечение технологического суверенитета страны. И ключевые, критически важные вещи, такие как инженерные разработки, должны быть российскими.

«Этого невозможно достичь без подготовки квалифицированных кадров на местах. Вузы, победившие в конкурсе, расположены в 15 субъектах России, которые формируют научно-промышленный каркас страны. Отобранные 30 передовых инженерных школ выпустят первые 2,5 тысячи специалистов в 2024 году»,
отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

По его словам, в рамках реализации федерального проекта «Передовые инженерные школы» к 2024 году 28 тысяч преподавателей повысят квалификацию и пройдут стажировки в высокотехнологичных компаниях, будет выделено свыше тысячи грантов на прохождение практик, а также более 500 новых программ опережающей подготовки инженерных кадров, разработанных совместно с технологическими партнёрами.

«Инженерные школы сократят путь молодого специалиста от получения теоретических знаний к практике. Проект вызвал огромный интерес как у вузов, так и у высокотехнологичных компаний по всей России. Уже сейчас понятно, насколько востребована эта работа»,
подчеркнул министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» был разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных председателем правительства Михаилом Мишустиным, и стал частью государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Проект направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

В этом году грантовая поддержка вузов-победителей со стороны государства составит 2,5 млрд рублей. Ещё около 4 млрд рублей будет направлено технологическими партнёрами.

Читайте нас в