Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Июня 2022, 16:01

В России детей-инвалидов, обучающихся в школах, будут кормить бесплатно

Депутаты Госдумы России приняли закон о бесплатном двухразовом питании детей-инвалидов в школах. 

Теперь детям с ограниченными возможностями, которые обучаются в школах и организациях среднего профессионального образования, но не посещают их, будет гарантировано право на бесплатное двухразовое питание.

Закон устанавливает единый порядок предоставления льготы по всей стране вне зависимости от формы обучения. Сейчас это не регламентировано, в результате в одних регионах детям с ограниченными возможностями здоровья, находящимся на домашнем обучении, выдавали сухой паек, в других — денежную компенсацию, а в третьих — не выдавали ничего.

«Из 17 млн российских школьников более 700 тыс. — дети с ограниченными возможностями здоровья. Около 95 тыс. из них проходят обучение на дому. Сейчас порядок реализации права на питание детей с ОВЗ, проживающих в образовательных организациях — детских домах, интернатах, — регламентирован в достаточной степени. С детьми, которые посещают школу или находятся на домашнем обучении, ситуация другая», — ранее поясняла суть поправок заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова.

Изменения в действующее законодательство устраняют возможность вольной трактовки при его исполнении, устанавливают единый для всех регионов подход и определяют источники финансирования. 

Это могут быть средства муниципального, регионального и федерального бюджетов. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2022 года. 

Автор:Розалия Валеева
Читайте нас: