Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Июня 2022, 18:55

Переселенцев из Донбасса с инвалидностью перевели в социальные учреждения Башкирии

минтруда РБ
Фото:минтруда РБ

Сразу 10 вынужденных переселенцев перевели из пункта временного размещения «Связист» в стационарные учреждения республики. Среди них пожилые люди с инвалидностью, приехавшие в Уфу из Мариуполя. 

По информации пресс-службы министерства семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии, свои новые дома переселенцы обрели в стенах Уфимского геронтологического центра «Именлек», Октябрьского дома-интерната и Кумертауского психоневрологического интерната.

Добавим, что в Башкирии действуют три пункта временного размещения беженцев из Донбасса и с территории Украины: один – в Стерлитамаке и два – в Уфе: на базе санатория «Зеленая роща» и круглогодичного детского санаторно-оздоровительного лагеря «Связист».

Переселенцам созданы все условия для их комфортного пребывания. Так, в лагере «Связист» проживают 240 человек, в том числе 70 детей и 2 новорожденных. Им предоставлены комнаты в основном корпусе со всеми удобствами, размещение – по 2-4 человека. Также есть 11 домиков, в которых по 3-4 комнаты с санузлами, душевыми и комнатой для приема пищи. Есть отдельная прачечная, имеется детская, волейбольная, баскетбольная и футбольная площадки с безопасным покрытием, библиотека, организовано дежурство медперсонала.

Автор:Альфия Аглиуллина
Читайте нас: