17+ °C
Общество
28 Июня 2022, 10:52

Учалинский ГОК выступил партнером соревнования по триатлону

25 июня на территории детского лагеря Учалинского ГОКа (предприятие сырьевого комплекса УГМК) состоялось соревнование по олимпийскому троеборью «Урал Батыр», собравшему более 100 спортсменов из шести регионов. Участники проходили три этапа: плавание в озере Калкан, велогонку в лесном массиве и бег вокруг озера. В программу спортивного мероприятия входил также детский забег.

- Соревнование в Учалинском районе проводим в третий раз, в этом году это кросс-кантри триатлон. Огромная благодарность Учалинскому ГОКу за предоставленную возможность провести мероприятие в детском лагере. Все прошло на высоком уровне,
отметил организатор триатлона «Урал Батыр» Салават Валеев.

Триатлон включал в себя прохождение на время двух дистанций – Спринт и Стандарт. В Спринте участникам соревнования предстояло проплыть 750 м, затем преодолеть 20 км на велосипеде и пробежать 5 км. В Стандарте расстояние заплыва составило уже 1,5 км, велогонки  и забега – 25 и 10 км соответственно.

Вместе с опытными спортсменами на дистанции вышли и 9 команд Учалинского ГОКа, 5 работников комбината участвовали в индивидуальных стартах. Результаты выступления представителей ГОКа оказались высокими: в Спринте 1 место заняла команда Учалинского подземного рудника в составе Сергея Ермилова (плавание), Ильнура Закирова (велогонка) и Марата Дарбаева (бег). Они финишировали с наименьшим временем – 1 час 34 мин 09 сек.

- Из-за прошедшего дождя трасса велогонки была очень грязная, местами были опасные участки, но было весело. Хорошее начало участию в триатлоне положено – первый старт и первая победа!
поделился впечатлениями электромеханик УПР Ильнур Закиров.

Другая команда Учалинского подземного рудника в составе Азамата Канафина (плавание), Эдуарда Фаттахова (велогонка), Ильдара Сайфитдинова (бег) поднялась на вторую ступень пьедестала. Их время составило 1 час 40 мин 19 сек. Третьими стали представители энергоцеха Артем Моисеев (плавание), Марат Шафиков (велогонка), Мурат Гизатуллин (бег), они отстали от соперников на 2 мин 35 сек. Женская команда энергоцеха в составе Марины Афанасьевой (плавание), Ирины Исхужиной (велогонка)  и Илюзы Хамзиной (бег) завершила дистанцию за 1 час 59 мин 28 и тоже получила 1 место.

В Стандарте 2 место заняла команда обогатительной фабрики в составе Ильмира Зарипова (плавание), Артема Абдульманова (велогонка), Урала Гайсина (бег), уступив магнитогорским спортсменам всего 1 мин 10 сек. В личных стартах в своих возрастных группах 1 место занял Камиль Аминев (обогатительная фабрика) в Стандарте, 3 место в Спринте – Тимур Шарафутдинов (Учалинский подземный рудник).