Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Июня 2022, 09:49

Известные жители Башкирии рассказали, чем им запомнился школьный выпускной

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Последний звонок — событие, важное для всех. Многие до сих пор с улыбкой вспоминают свои школьные годы, шалости на переменах, первые успехи и разочарования. В преддверии школьных выпускных мы расспросили известных жителей республики, чем запомнился их выпускной, о чём они мечтали, сидя за партой? Как воплотились их мечты?

Екатерина Ямщикова, 32 года

уфимская певица, вдохновитель и солистка фолк-группы, участница шоу-проекта «Голос»

— Я окончила школу 15 лет назад, в 2007 году. Это была старейшая уфимская гимназия № 3. Наш классный руководитель Раушания Рафиковна на выпускном сказала про наш 11Д: «Мой удивительный, прекрасный, сумасшедший класс».

У нас, действительно, был самый дружный класс в параллели. Возможно, нас сплотила трагедия, которую мы пережили, еще будучи совсем детьми. В 2002 году в авиакатастрофе над Боденским озером в Германии погибла наша одноклассница. В день ее рождения, 18 апреля, и в день Последнего звонка мы с одноклассниками посещали ее на кладбище.

Также нас сдружила общая любовь к нашей однокласснице из Италии — Ками. После выпускного мы всем классом ездили провожать ее на вокзал. Было очень грустно, особенно тяжело переживал расставание ее молодой человек.

Как и все девочки, я долго выбирала наряд на выпускной, но решила не шить, как многие мои одноклассницы, а купить. Это было нежное голубое платье, было красиво. А прическу и макияж мне делала мастер, она приезжала к нам домой.

На торжественном мероприятии в честь выпускного, который у нас проходил в Башкирском драмтеатре, помимо вручения аттестатов, нам вручали грамоты за достижения в разных областях. И мне вручили диплом победителя городского конкурса по фотографии. Я тогда увлекалась фотографией, думала даже пойти в журналистику, но по стечению обстоятельств поступила в УГАТУ.

Конечно же, я пела на выпускном. У нас был очень интересный номер — вместе с родителями. Отдельный номер подарил выпускникам известный башкирский исполнитель Айдар Галимов, его дочь Гузель вместе с нами оканчивала 11 класс. Вместе с Гузель мы также солировали в финальной песне в исполнении всех выпускников.

Потом у нас был ужин, дискотека, мы с одноклассниками до утра гуляли по паркам, ходили на Монумент Дружбы, погода стояла прекрасная.

Тогда я даже не мечтала о том, что стану довольно востребованной певицей, буду выступать в Москве, ездить по миру. Больше думала о поступлении в вуз.

из личного архива Екатерины Ямщиковой
Валерий Шахов
Фото:из личного архива Екатерины Ямщиковой

Айнур Гумеров, 35 лет

учитель химии Республиканского инженерного лицея-интерната

— Выпускался я из Республиканского лицея-интерната (ныне Республиканского инженерного лицея-интерната) в 2004 году, где сейчас работаю учителем химии. Выпускной проходил во Дворце пионеров, нам вручали аттестаты, я получил серебряную медаль. Дальше мы с одноклассниками отправились по достопримечательностям Уфы, вечер завершился речной прогулкой на теплоходе по Белой.

Помню, погода в тот день была ужасная, но нам это не мешало веселиться, плясать и танцевать на палубе. Я на спор проиграл одноклассникам на желание и должен был признаться в любви нашей самой строгой учительнице географии стихами Александра Сергеевича Пушкина «Я вас любил…».

Я встал на колени, подарил ей букет цветов и начал декламировать стих, но понял, что не помню последний куплет. Получилось так, что она мне его диктовала, я повторял за ней, было очень смешно.

Затем мы встречали восход, хоть небо было пасмурным, в нашей компании царила атмосфера искренней дружбы, было весело и одновременно грустно.

Прошло уже почти 20 лет, а я до сих пор помню наши юные лица, мечты, где-то наивные, где-то уже реализованные. Классное, хорошее было время…

Теперь у меня каждый год выпускной. Праздник родителей и выпускников — это работа учителя. Скорее даже результат работы. Но всё равно на выпускном грустно, чтоб разрядить обстановку, каждый год говорю ребятам одну шутку, про то, чтобы они не зазнавались, ибо незаменимыми бывают только аминокислоты, и то их всего 8.

из личного архива Айнура Гумерова
Фото:из личного архива Айнура Гумерова

Ленара Иванова, 52 года

министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ

— Мой выпускной… Начался он задолго до даты: мы с мамой очень долго выбирали платье. Оно было красивое: белое, воздушное, кружевное, с пелеринкой… До сих пор его помню.

В день выпускного мы пришли в спортзал моей родной школы № 7 Нефтекамска, построились — оба десятых класса — «А» и «Б», в котором я училась. Все нарядные, взволнованные, в ожидании.

Мне вручили аттестат с отличием и серебряную медаль. Несмотря на то, что училась на «отлично», «золото» мне не дали — в те времена был так называемый лимит на золотые медали. Но, впрочем, я не особо расстроилась: условия при поступлении в вуз для серебряных медалистов были такими же. Так что, сдав только математику, я поступила в авиационный тогда еще институт. Но все это было после выпускного.

А в тот день после вручения аттестатов, вечером мы поехали на водохранилище Кармановской ГРЭС встречать рассвет. И наша классная руководительница Лыкасова Таисия Федоровна, наши родители были немного шокированы тем, как мы резко, вдруг, «повзрослели» — мы жгли костры, пели песни, отрывались, как сейчас говорят. А потом был очень романтичный, нежный рассвет и предчувствие прихода чего-то светлого, большого, радостного в твою жизнь.

из личного архива Ленары Ивановой
Фото:из личного архива Ленары Ивановой

Максим Чудов, 39 лет

биатлонист, президент Федерации биатлонистов РБ

— Я оканчивал 9 классов в максимовской средней школе. После выпускного мы, как и все выпускники, до утра катались по городу, посещали молодежные места.

Я никогда не думал и не мечтал, что добьюсь чего-то большого. Просто жил и занимался любимым делом — спортом. В школе я еще не так усердно занимался, в сборную республики попал в 16 лет. На соревнования и сборы в школьные годы я не выезжал, поэтому на мои оценки спорт никак не повлиял.

Мне нравился спорт, поэтому хотел двигаться именно в этом направлении. Каких-то больших планов для себя не ставил и уже тем более не предполагал, что буду представлять нашу страну на Олимпийских играх и выступать плечом к плечу с легендами биатлона.

Константин Толкачев, 69 лет

председатель Госсобрания Башкирии

— Прошло уже много лет, но выпускной вечер — это событие, которое запоминается на всю жизнь. Мы его проводили в столовой нашей школы № 16 в Новокузнецке. Накрыли столы, было шампанское, все, по нынешним меркам, очень скромно, но торжественно и нравственно. Начался вечер с официальной части, отмечали лучших выпускников, прозвучали слова напутствия от директора, учителей и родителей, потом были танцы. Рассвет мы пошли встречать на берег Томи, пели песни под гитару. Делились друг с другом своими мечтами и планами, обещали, что будем всегда поддерживать отношения, но жизнь внесла свои коррективы… Многие разъехались и увидеться с одноклассниками удается только фрагментарно.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков
Автор:Альфия Аглиуллина
Читайте нас: