Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Июня 2022, 09:57

Стали известны победители первого конкурса грантов Главы Республики Башкортостан

Конкурсная комиссия Фонда грантов Главы Республики Башкортостан объявила победителей грантового конкурса для некоммерческих неправительственных организаций (НКО). В число победителей вошли 46 НКО, которые получили поддержку на социально значимые проекты.

По данным организаторов, самыми популярными конкурсными направлениями стали: охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта (13 проектов), культура и искусство, сохранение исторической памяти (12 проектов), социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан (6 проектов).
География победителей конкурса представлена 34 проектами из Уфы, 4 проектами из Стерлитамака и по 1 проекту из Белорецкого, Благовещенского, Гафурийского, Кугарчинского, Миякинского, Чишминского и Янаульского районов, а также города Агидель.

Проекты поднимают самые актуальные и востребованные проблемы. Так, в рамках проекта «Городской маршрут «Уфимское Ожерелье» планируется развитие навигации и создание точек притяжения в Уфе, что позволит увеличить пешеходные потоки и сделать его доступнее массовому использованию.

Проект «Большие и маленькие друзья» ставит перед собой задачу организации досуга для детей из детских домов, а также улучшение психологического состояния онкобольных путем предоставления возможности общения с лошадьми.

Благодаря социально-культурному проекту «Лекари души» сотрудники медицинских учреждений пройдут через профилактику эмоционального выгорания посредством арт-терапии и культурной реабилитации.

А проект «Территория подростков «Беренсе бул» посредством проведения тренинговых занятий позволит развить коммуникативные навыки, лидерский потенциал и поможет определиться с выбором будущей профессии подросткам, которые воспитываются в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Проекты стартуют уже 18 июля 2022 года.

Напоминаем, что до 30 июня 2022 года еще можно успеть подать заявку на следующий конкурс для НКО. Общий бюджет конкурса составляет 101,5 миллиона рублей. Максимальный размер гранта на один проект не может превышать трех миллионов рублей.

С положением конкурса, подробной информацией о направлениях и тематике проектов, требованиях к участникам, условиях и порядке предоставления грантов данного конкурса можно ознакомиться на официальном сайте, в разделе «Документы».

Читайте нас: