

Потомственный коневод из якутского Оймякона Дугуйдан Винокуров поставил цель - преодолеть на лошадях путь от полюса холода до Москвы. Он отправился в путешествие в марте 2021 года и уже проехал более 9 тыс. км, сделав остановку в Башкирии, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.
Всероссийский проект конного перехода «От полюса холода до Белокаменной», в рамках которого путешествует коневод, посвящен 100-летию образования Якутской республики. Общая протяженность маршрута – около 11 тыс. км, его преодолевают на лошадях якутской породы. Изначально в состав экспедиции входили два всадника и четыре лошади, но по стечению обстоятельств в пути остался только Дугуйдан и две лошади. В Уфе путешественника встретили кумысом и чак-чаком, показали столицу и знаменитых башкирских лошадей, следующий регион на его пути – Татарстан, а дома Дугуйдана Винокурова ждут жена и двое детей. Мечта коневода - объехать на якутских лошадях весь мир.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.