Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Июня 2022, 14:52

Как Хабиров добился присвоения награды летчикам за подвиг 1996 года - эксперты

Эксперты и общественные деятели прокомментировали, как Главе Башкирии удалось спустя четверть века восстановить историческую справедливость и представить к награде экипаж самолета Ту-134 авиакомпании «БАЛ», который в августе 1996 года посадил полный самолет с горящим двигателем.

 - Это большая хабировская традиция – возвращать забытые имена и от имени государства благодарить людей, которые когда-то незаслуженно были забыты. Это и присвоение в 2020 году звания Героя России нашему генералу Шаймуратову, и открытие музея штурмана Альбанова, и сейчас награждение мужественного экипажа, совершившего подвиг, за который тогда им даже руки не пожали. У нашего Главы нужное для руководителя качество - «дожимать», то есть доводить начатое до конца. Своими возможностями он регулярно неоднократно пользуется на благо жителей республики, – рассказывает известный публицист Шамиль Валеев.

- В Башкирии всегда был очень высоким запрос на социальную справедливость. Поэтому награждение башкирских летчиков за подвиг, совершенный 25 лет назад, - это закономерный результат совместных усилий общественных организаций и Главы республики Радия Хабирова. Приятно, что рассказ о той уникальной посадке самолёта авиакомпании «БАЛ» впервые обнародовал телеканал «Вся Уфа». Я видел и кусок обгоревшей лопатки двигателя и общался с членами доблестного экипажа. К счастью, время возвращает нам имена и героев. У нас появился ещё один повод гордиться, - говорит председатель Общественной палаты Башкирии, директор муниципального телеканала «Вся Уфа» Азамат Янбердин.

- Такое отношение к памяти и истории, к героям, в том числе и живым, которые получают общественную оценку, я считаю очень важным. Позиция Радия Фаритовича по этому поводу абсолютно справедлива: люди, работавшие и работающие на благо общества, должны получать признание, - рассказывает руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества, кандидат исторических наук, профессор Рамиль Рахимов.

- Летчики гражданской авиации ежедневно совершают если не подвиги, то очень отважные действия, которые проходят мимо общественности. Все больше сконцентрированы на каких-то происшествиях, катастрофах, и это отношение нужно менять. Отлично, что руководство республики и лично Глава поднимают и вытаскивают подвиги не только из прошлого, но и нашего настоящего. Это свежее поколение героев нашей эпохи, наши современники, истории которых нужно знать и которыми мы можем гордиться, - говорит генеральный директор Уфимского учебно-методического центра малой авиации Сергей Минигулов.

Как мы рассказывали ранее, президент страны Владимир Путин по ходатайству Радия Хабирова подписал Указ о награждении уфимских летчиков орденом Мужества. Подробнее читайте в лонгриде по этой ссылке

Читайте нас: