03:15 (UTC+5), 10 Июня 2022

Жители Башкирии смогут увидеть соединение планет

Фото: Уфимский планетарий

11 июня жители Башкирии смогут увидеть соединение Венеры и Урана. Планеты будут видны утром на северо–востоке, на расстоянии в полтора градуса друг от друга. Но условия их наблюдения очень неблагоприятны. Они восходят перед рассветом – за полтора часа до восхода Солнца: Уран в 03.13 по уфимскому времени, а Венера на 10 минут позже, и видны они очень низко над горизонтом на фоне зари.

Как рассказали в Уфимском планетарии, Уран, имея небольшую яркость, не виден невооруженным глазом и доступен для наблюдения только в бинокль или телескоп. Венера, имея максимальную яркость среди звезд и планет, будет видна невооруженным глазом.

Эксперты предупреждают, для наблюдения соединения Венеры и Урана нужны телескоп и открытый горизонт в направлении на северо-восток.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru