Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Июня 2022, 14:05

В селе Нижнеарметово Ишимбайского района заработал новый модульный ФАП

социальные сети, газета "Торатау"
Фото:социальные сети, газета "Торатау"

В селе Нижнеарметово Ишимбайского района заработал новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. Он был построен в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения республики» в конце 2021 года. В мае этого года оформлена лицензия на осуществление медицинской деятельности. Пункт полностью благоустроен, оснащен медицинским оборудованием и мебелью, соответствует всем стандартам и современным санитарным требованиям.

ФАП будет обслуживать более 200 жителей. Первый медпункт на территории сельского поселения был открыт еще в 1929 году, в 1966 он переехал в новое здание, которое за 50 с лишним лет обветшало и было признано аварийным. Хозяйкой нового ФАПа в селе стала молодая фельдшер Алина Ильясова.

В церемонии открытия фельдшерско–акушерского пункта приняли участие министр здравоохранения Башкортостана Айрат Рахматуллин и глава администрации Ишимбайского района Азат Ишемгулов. По словам главы муниципалитета, в этом году это первый, но не последний ФАП, который заработает в районе. К открытию готовятся еще три пункта.

Модульные ФАПы в Башкортостане устанавливаются благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», разработанного по поручению президента России Владимира Путина. Всего в 2022 году в республике планируется построить 44 фельдшерско-акушерских пункта.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: