Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Июня 2022, 17:07

За выбор общественных пространств по благоустройству в Башкирии проголосовали полмиллиона человек

Завершено II всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства. Благодаря участию 10,7 млн россиян отобраны объекты, которые в дальнейшем будут включены в региональные программы благоустройства. Об этом на пресс-конференции рассказали заместители министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько и Константин Михайлик.

Порядка 1,5 тыс. муниципалитетов 84 регионов России представили на общественное обсуждение около 5 тыс. объектов, в том числе 411 дизайн-проектов и 4540 объектов для благоустройства. В голосовании принял участие каждый десятый житель России.

– Очень важно, что в такую работу вовлечены жители. Кто, как не они, знают, что действительно необходимо для их родных мест. Так, территории нашей большой страны смогут стать не только комфортнее, но и точно будут пользоваться популярностью, а люди проявлять к ним более бережное отношение. Благодарю всех участников за интерес к данному проекту, а также за организацию и слаженную работу в регионах, – прокомментировал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, в рейтинговом голосовании по выбору общественных пространств по благоустройству в Башкортостане в 2023 году приняли участие 565 882 жителя региона. Лидерами среди городов и районов республики по активности населения стали города Октябрьский и Стерлитамак, а также Бижбулякский и Дюртюлинский районы.

Напомним, голосование стартовало 15 апреля и длилось до 30 мая включительно. Голосование проходило в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru, разработанной АНО «Диалог Регионы» совместно с минстроем РФ. На общероссийской платформе от Башкортостана было представлено 122 объекта.

– Благоустройство – инвестиция в будущее. Благоустроенные города и районы  работают на свой престиж. В республике всё больше территорий, которые привлекают туристов. Реализуемые в Башкортостане проекты кардинально меняют наши пространства, – считает заместитель министра ЖКХ РБ Николай Ельников.
Благодаря проектам, которые уже реализованы в городах и районах региона, удалось сохранить уникальный исторический облик территорий, раскрыть культурный потенциал и бережно его преобразовать, опираясь на потребности жителей. После благоустройства общественные пространства полностью соответствуют интересам жителей. Во многих из них появились спортивные блоки, современные и безопасные детские площадки, обустроенные раздельные велосипедные и пешеходные дорожки, зоны для отдыха детей и взрослых.

В Башкортостане внедрена и активно реализуется практика соучаствующего проектирования. Это означает, что жители всех возрастов могут принимать участие в обсуждении проектов и их согласовании. Голосование за выбор общественных пространств тоже этому подтверждение.

– Такая общественная вовлеченность выводит людей за пределы своих квартир, что очень важно. Жители начинают по-другому относиться к своему городу, налаживаются  коммуникации. Спасибо всем, кто откликнулся на призыв с просьбой принять участие в онлайн-голосовании. Неравнодушных людей более чем на полмиллиона стало больше – и это хороший результат! – уверен и.о. министра ЖКХ РБ Алан Марзаев.

Читайте нас: