Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Июня 2022, 10:33

Два села Башкирии вводят у себя «сухой закон»

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

Алкоголь полностью запретят продавать в селах Якшимбетово и Якутово Куюргазинского района, сообщает пресс-служба парламента.

На итоговом заседании весенней сессии в июне депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан планируют принять соответствующий закон.

– Законопроекты были внесены в парламент Советом Куюргазинского района республики, – сообщил председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Но изначально решение о введении «сухого закона» принималось непосредственно в селах – большинством голосов на общем сходе граждан. Жители считают, что запрет на продажу алкоголя позволит снизить объем его потребления и как следствие – сократить уровень смертности, увеличить продолжительность жизни, улучшить демографическую ситуацию в целом.

– У граждан есть право запретить продажу алкоголя на своей территории. Но при этом нужно понимать, что сам по себе «сухой закон» не панацея и не решение всех проблем, – отметил Константин Толкачев. – Это только один шаг на пути к формированию здорового образа жизни. Необходимо продолжать эту работу как в масштабах всей республики, так и на уровне администраций муниципальных образований.

Автор:Талгат Хамзин
Читайте нас: