Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Июня 2022, 14:21

В башкирском парке «Патриот» открылся центр военно-патриотического воспитания «Авангард»

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня, 1 июня, в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот», расположенном на территории бывшей воинской части в Алкино - 2, состоялось открытие учебно–методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «Авангард».

«Уважаемые ветераны Вооружённых сил! Дорогие курсанты!
Сегодня для нашей республики особенный день. Мы открываем учебно-методический центр «Авангард» 1 июня, в Международный день защиты детей.
Когда мы строили этот комплекс, то хотели, чтобы тысячи молодых ребят, которые придут сюда, получили ясное представление о нашей стране и её Вооружённых силах. Рядом с учебным корпусом мы высадили Аллею героев, чтобы мы не забывали выдающихся земляков – защитников нашего Отечества.
Сегодня – в дни, когда наши военнослужащие защищают нашу страну, борются с фашизмом и нацизмом на Украине, открытие центра «Авангард» имеет особе значение. Мы постараемся сделать так, чтобы курсанты получили здесь качественную допризывную подготовку. И чтобы во время профильных смен молодые ребята нашли здесь друзей, стали немного взрослее и ответственнее.
Дорогие ребята!
На сборах с вами рядом будут профессиональные преподаватели. Многие из них – боевые офицеры. Желаю вам хорошей учёбы! За вами – будущее нашей страны, наших Вооружённых сил. Поздравляю всех с большим праздником», - сказал в своем выступлении Глава Башкортостана Радий Хабиров. 
Олег Яровиков  Врио командующего войсками Центрального военного округа, генерал-майор Олег Брагин
Врио командующего войсками Центрального военного округа, генерал-майор Олег БрагинФото:Олег Яровиков

Врио командующего войсками Центрального военного округа, генерал-майор Олег Брагин поблагодарил руководство республики за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи.

«Нашему Отечеству сегодня как никогда нужны здоровые, грамотные, смелые и инициативные люди, готовые учиться, работать и в случае необходимости встать на защиту Родины. В свете этих задач особую значимость приобретает военно-патриотическое воспитание молодёжи. Решающий вклад в формирование и развитие личностей будущих защитников Отечества сегодня вносят новые учебно-методические центры «Авангард», открываемые по всей стране, – сказал он. – Это востребованные площадки для организации учебных сборов и военно-патриотических смен, проведения спортивных игр и культурно-исторических мероприятий. Мы очень рады, что подобный центр открылся и в Башкортостане. Выражаю слова глубокой благодарности Правительству республики и Главе региона Радию Фаритовичу Хабирову. А новому центру желаю развития и процветания». 
Олег Яровиков  Депутат Государственной Думы, Герой России Владимир Шаманов
Депутат Государственной Думы, Герой России Владимир ШамановФото:Олег Яровиков

Депутат Государственной Думы, Герой России Владимир Шаманов отметил хорошую материальную базу «Авангарда».

«Современная армия меняется с каждым годом. Приходят новые средства и методы ведения боевых действий. Будущие защитники Родины должны знакомиться с ними. В новом центре «Авангард» курсанты будут изучать материальную часть, заниматься физической подготовкой, получать другие навыки, необходимые при боевых действиях, – отметил Владимир Шаманов. – Хочу пожелать, чтобы эти знания и умения в дальнейшем использовались только на сборах. А военнослужащие, которые сегодня участвуют в специальной военной операции на Украине, успешно решили поставленные задачи для мирного развития и процветания России». 
Олег Яровиков  Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне, Герой России Андрей Красов
Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне, Герой России Андрей КрасовФото:Олег Яровиков

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне, Герой России Андрей Красов подчеркнул значимую роль патриотического воспитания в личностном развитии молодого поколения

«В это непростое для нашей страны время в Башкортостане нашли возможность и открыли в парке «Патриот» современный учебно-методический центр для воспитания и подготовки молодёжи. Именно здесь ребята будут познавать основы начальной военной подготовки, знакомиться с порядком прохождения военной службы, изучать историю Башкортостана и России, участвовать в спортивных соревнованиях – становиться настоящими патриотами своего Отечества, – сказал он. – Какой бы путь вы ни избрали в дальнейшем, личностные качества, приобретённые здесь, помогут вам достичь успехов».

Военный комиссар Республики Башкортостана Михаил Блажевич пожелал курсантам первой смены ярких впечатлений, новых полезных знаний и навыков.

«В нашей республике всегда уделяли большое внимание военно-патриотическому воспитанию молодого поколения. Теперь для этого появилась очень хорошая площадка. Президент России Владимир Владимирович Путин принял решение о создании сети современных учебно-методических центров «Авангард», которые имеют самое лучшее оснащение, – отметил Михаил Блажевич. – Желаю ребятам хорошего настроения, здоровья и успехов в учебе. Вы можете гордиться тем, что первыми открыли для Башкортостана этот учебно-методический центр». 

Глава республики во время торжественной церемонии открытия вручил орден Мужества супруге воина–героя Владислава Авдеева, который геройски погиб во время исполнения своего воинского долга на территории Украины.

Гости также понаблюдали за плац-концертом воспитанников Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: