

В уфимском аэропорту в багаже пассажира, прилетевшего 31 мая рейсом из Турции, обнаружили пиявок.
Необычную находку зарегистрировали специалисты управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан.
Всего в чемодане туриста было 10 тысяч медицинских пиявок.
«В связи с отсутствием разрешения на ввоз и ветеринарных сопроводительных документов специалистами надзорного ведомства был оформлен акт о нарушении единых ветеринарно-санитарных требований при перевозках товаров, подконтрольных государственному ветеринарному надзору. Кровососущие были изъяты и во избежание заноса и распространения заразных болезней, общих для человека и животных на территории Республики Башкортостан, направлены на утилизацию», — пояснили в пресс-службе ведомства.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.