

Метеорный шторм — очень редкое астрономическое явление. За последние пару-тройку сотен лет они наблюдались в 1799, 1833, 1966 годах, и это были Леониды, а также 1872 и в 1885 годах — Биэлиды (сейчас Андромедиды). Первые — порождение кометы Темпеля-Туттля, а вторые — распавшейся в 1846 году кометы Биэлы.
«И вот, новый звездопад! Согласно расчётам астрономов, метеорный ливень произойдет 31 мая в 08.15 по московскому времени, когда ожидается столкновение Земли с пылевыми шлейфами распавшейся в 1995 году кометы 73P/Швассмана-Вахмана 3. Метеорный поток, порождённый этой кометой, получил название Тау-Геркулиды. На момент открытия его радиант находится на границе созвездий Геркулеса и Волопаса, недалеко от звезды Геркулеса», — сообщается на сайте Уфимского планетария.
Активность потока может составить от нескольких сотен до нескольких тысяч метеоров. Они медленные, скорость входа метеорных частиц у Тау-Геркулид в атмосферу будет около 10-15 км/сек, что как минимум в четыре раза меньше скорости Персеид — у них скорость около 60 км/сек.
«Сколько желаний сможем загадать! Расчётная продолжительность ливня должна составить аж несколько часов. Будем надеяться, что метеорный шторм разразится, но не только над центральной Америкой, но и над Россией. И не в дневное время, а в ночное! Поэтому, смотрим в оба в ночь с 31 мая на 1 июня», — отметили в планетарии.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.