Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Мая 2022, 09:24

В Башкирии начался сезон сабантуев

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Первый праздник плуга пройдет сегодня в Зилаирском районе, в местности «Ситанбар» возле деревни Малоюлдыбаево. Об этом в соцсетях сообщил глава администрации Зилаирского района Борис Мелкоедов.

«Посевные зерновые работы мы закончили, остался небольшой объем технических культур. Прошлый год был засушливым, в этом же прошли хорошие дожди, так что надеемся на хороший урожай. Тем более что республика помогла закупить хорошие и качественные семена. Так что вполне можем провести праздник плуга. Так как этот сабантуй первый в республике, думаю, будет много гостей. В программе - традиционные соревнования: скачки, стрельба из лука, куреш и другие. Гости праздника также смогут попробовать необычную башкирскую кухню, к примеру, блюда из папоротника, первый в этом году свежий кумыс. Символом нашего района является олень, и поэтому гости смогут сфотографироваться с живыми оленями на фоне нашей удивительной природы», - рассказал «Башинформу» Борис Мелкоедов.

Начало развлекательной программы - в 11 часов.

Напомним, на прошлой неделе Глава Башкортостана Радий Хабиров утвердил график проведения сабантуев. Где и когда пройдут праздники, можно узнать здесь.

Автор:Талгат Хамзин
Читайте нас: