Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Мая 2022, 12:27

Парламент Башкирии внесет в Госдуму закон о признании экстремистскими QR-коды запрещенных ресурсов

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан на пленарном заседании 26 мая приняли решение направить в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Мы предлагаем уточнить правовое понятие экстремистской деятельности, – прокомментировал председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – К экстремистским материалам относится информация с призывами к экстремистской деятельности или ее оправданием, предназначенная для распространения либо публичного демонстрирования. Существующее определение оставляет лазейки, которые безнаказанно используют злоумышленники. Дело в том, что под распространение экстремистских материалов не попадает распространение ссылок на запрещенные ресурсы, даже если к ним прилагается краткое описание. Не попадают под действие закона и QR-коды с зашифрованной в них ссылкой на экстремистские сайты. Листовки с такими QR-кодами могут распространяться в людных местах, и привлечь за подобные провокации сейчас не представляется возможным. Пробелы в законодательстве необходимо восполнить».

Законопроектом предлагается отнести к проявлениям экстремистской деятельности распространение унифицированных указателей ресурсов с информацией экстремистского содержания.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: