Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Мая 2022, 11:02

Как получить цифровой полис ОМС - инструкция экспертов

Башинформ
Фото:Башинформ

Начиная с 1 июля 2022 года у россиян будет возможность получить цифровой полис обязательного медицинского страхования в виде штрих-кода вместо привычных бумажных или пластиковых документов.

По сути, цифровой полис ОМС – это уникальный цифровой код, запись из единого реестра застрахованных лиц федерального фонда ОМС, подчеркнули в пресс-службе Всероссийского союза страховщиков.

Для чего нужен цифровой полис ОМС?

Многие привыкли, что полис ОМС выдается на бумажном бланке или в пластиковом виде, и для получения бесплатной медицинской помощи его необходимо предъявить в любой поликлинике или больнице. Сейчас, с получением цифрового полиса ОМС, больше не нужно будет носить с собой бумажный или пластиковый полис.

У каждой медицинской организации появится доступ к единой электронной базе данных, поэтому при посещении врача больше не нужно будет предъявлять бумажный или пластиковый документ. Понадобится только документ, удостоверяющий личность (паспорт) или свидетельство о рождении для детей младше 14 лет.

«Вместо паспорта можно будет предъявить и штрих-код цифрового полиса. Его можно хранить в личном кабинете на портале «Госуслуг», в смартфоне и на любом другом электронном устройстве. Если пациент забыл паспорт, то достаточно будет показать штрих-код для получения медицинской помощи. Фактически право на медицинскую помощь перестанет зависеть от наличия физического документа, так как запись о застрахованном сохраняется в едином регистре, даже если сам документ утерян», - пояснила Надежда Гришина, член Совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков.

Как получить цифровой полис и обязательно ли это делать?

Эксперты советуют: если вы застрахованы по ОМС и у вас на руках есть бумажный или пластиковый полис, то в единой базе данных на вас уже сформирована нужная последовательность символов и знаков цифрового полиса. Идти куда-то и что-то делать дополнительно, чтобы он сформировался, не нужно.

С 1 июля 2022 года вас должны находить в единой базе по паспорту, который вы покажете медработнику. Разумеется, вы также вправе предъявить бумажный или пластиковый полис, если он у вас есть. Это право у граждан никто не забирает.

Обязательно обратиться на портал Госуслуг для формирования цифрового полиса следует тем, кто полис обязательного медицинского страхования после 1 июля 2022 будет получать впервые. Чтобы в единой базе данных сформировался цифровой полис, необходимо подать заявление на портале Госуслуг, где появится опция «Включение в единый регистр застрахованных лиц».

Все, что для этого нужно - иметь подтвержденную запись на Госуслугах, заполнить предложенную форму и отправить заявление на рассмотрение.

Планируется, что штрих-код сформированного цифрового полиса ОМС будет выдаваться заявителю в день подачи заявления.

К категориям граждан, которым придется совершить эти действия, относятся:
- уволившиеся в запас военнослужащие и лица, приравненные к ним по порядку оказания медицинской помощи, не имевшие до этого полиса;
- определенные категории иностранных граждан, находящихся на территории РФ и имеющих право на ОМС;
- новорожденные и некоторые другие.

Причем для новорожденных с 1 июля 2022 года даже не нужно подавать заявление о получении цифрового полиса. Запись о присвоении номера ОМС будет вноситься в регистр по факту рождения. Для всех граждан, имеющих право на ОМС и впервые получающих полис, автоматическое формирование цифрового полиса ОМС без заявления будет доступно с 1 января 2024 года, отмечают эксперты. 

Кто имеет право получить штрих-код цифрового полиса?

Все лица, застрахованные по ОМС, имеющие на руках бумажные и пластиковые полисы, смогут получить через портал Госуслуг и штрих-код цифрового полиса. Однако спешить с этим не стоит, поскольку использование штрих-кода будет зависеть от наличия считывающих устройств для штрих-кодов цифрового полиса в медицинских организациях. Штрих-кодов сейчас много, и медработник, которому вы его предъявляете, должен убедиться, что это именно необходимый штрих-код и он действующий.

Обязательно ли получать штрих-код цифрового полиса?

Конечно, нет. Старый полис сохраняет свою законную силу, и найти в единой базе данных вас должны с 2024 года просто по паспорту, даже если бумажного полиса у вас нет с собой.

Можно ли будет оформить полис и в бумажном виде, если полис ОМС впервые оформляется после 1 июля 2022 года и он сразу цифровой?

После внесения данных заявителя в единый регистр и получения штрих-кода цифрового полиса, можно дополнительно оформить полис в бумажном виде, обратившись в страховую медицинскую организацию.

Если вы потеряли бумажный полис, но все равно хотите его иметь, также понадобится обратиться в страховую компанию. Здесь все остается без изменений.

Более того, иметь на руках бумажный полис, особенно в первые годы запуска новой системы, разумеется, не помешает.

Как подчеркнули во Всероссийском союзе страховщиков, надежность в работе нового порядка напрямую будет зависеть от наличия и в медицинской организации и в ее отдельно расположенных структурных подразделениях интернета и необходимого оборудования, прямого бесперебойного доступа медицинской организации к единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, через которую, по-видимому, и будет предоставляться доступ электронной базе полисов ОМС. Не менее важны надежность функционирования этой единой государственной системы, а также наличие считывающих устройств для штрих-кодов цифрового полиса в больницах и поликлиниках. 

Зачем и как можно будет сменить страховую компанию?

Если застрахованный гражданин не удовлетворен качеством работы своей страховой медицинской организации, он имеет право на ее замену.

Как подчеркнула Надежда Гришина, член Совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков, основная задача страховых представителей по ОМС – обеспечить права застрахованных граждан для бесплатного получения доступной и качественной медицинской помощи по программе государственных гарантий.

Специалисты страховых медицинских организаций призваны помогать пациентам на всех этапах оказания медицинской помощи, а также оказывать при необходимости и правовую поддержку.

Вместе с полисом ОМС пациент получает бесплатного защитника своих прав. Страховые медицинские организации разбираются с каждым случаем нарушения прав пациентов в медицинских организациях. Подавляющее число обращений в кол-центры заканчиваются быстрым решением проблемы. И если у пациента есть подозрения, что его права нарушены, то звонок в страховую медицинскую компанию поможет решить проблему. Пациента не только проконсультируют, но и помогут решить вопрос о госпитализации, приеме у врача-специалиста и т. д. 

При подаче заявления на получение цифрового полиса ОМС можно будет выбрать страховую компанию

Заявление о выборе страховой медицинской организации нужно будет написать одновременно с заявлением о включении в единый регистр застрахованных лиц. Если человек не оформил письменное заявление о выборе СМО, то страховщика для него выберет территориальный фонд ОМС, пропорционально числу застрахованных лиц в каждой из них. При этом у гражданина по-прежнему остается право сменить страховую компанию один раз в год.

Автор:Вероника Никитина
Читайте нас: