Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Мая 2022, 15:41

«Апчхи!»: жители стали чаще страдать от аллергии из-за коронавируса

Весна – традиционное время проявления сезонной аллергии на пыльцу цветущих деревьев.

Врач - аллерголог-иммунолог клиники «Промедицина», кандидат медицинских наук Марина Макаева разъяснила, как пережить непростой период и чем себе помочь.

- Наблюдается ли сейчас в вашей практике увеличение числа пациентов?

- Поток пациентов особенно не уменьшался, но за последние месяцы их стало больше: в самом разгаре весенний поллиноз – аллергия на пыльцу деревьев, хоть и нынешний май холодный и дождливый, мало сухих и ветреных дней, которые способствуют увеличению количества пыльцы в воздухе.

- Появляются ли новые аллергены? Если да, то какие были «популярными» совсем недавно, на что стали реагировать пациенты сейчас?

- Сейчас на первый план выходит пыльцевая аллергия - цветут деревья. Летом аллергики отреагируют на цветущие травы. Зимой чаще всего причиной воспаления становятся бытовые аллергены: библиотечная, домашняя пыль, клещи домашней пыли и шерсть домашних животных.

- Можно ли воздействовать на развитие аллергии у ребенка? Что для этого нужно сделать? Возможно ли «перерастание» аллергии? Что будет, если игнорировать аллергические симптомы?

- Чтобы не развивался так называемый «атопический марш» - переход аллергии из одного вида в другой, заболевание необходимо вовремя выявлять и лечить. Чем меньше стаж болезни – тем легче она поддается лечению. Если терпеть проявления аллергии и не принимать меры, легкое течение может усугубиться и увеличиться спектр аллергенов для организма.

Ребенок во взрослой жизни сможет забыть об аллергии при условии лечения и ведения правильного образа жизни.

- Существуют ли действенные народные средства против аллергии?

– Нет. Лечиться нужно только у специалиста.

- Как складывается ситуация с противоаллергическими препаратами?

- С каждым годом расширяется спектр эффективных и не токсичных препаратов против аллергии. Препараты последнего поколения дают меньше осложнений. Каждому человеку можно подобрать препарат для базисной терапии, который можно применять месяцы и годы для купирования аллергического воспаления.

- Повлиял ли ковид на частоту случаев аллергии?

- Конечно, количество случаев вновь зарегистрированной аллергии возросло в пандемию ковида. Коронавирусная инфекция выявляет все болевые точки в организме. Если человек переносит ковид, нужно усилить лечение аллергического процесса для снижения вероятности развития осложнений.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Лиц. 02-01-007914 от 14.09.2020



Автор:Розалия Валеева
Читайте нас: