Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Мая 2022, 17:32

На бюджетные места в УГНТУ смогут поступить более 3,5 тысяч абитуриентов

5 мая в Уфимском государственном нефтяном техническом университете стартовал прием документов на новый учебный год. В поддержку приемной кампании-2022 представители УГНТУ провели брифинг в ИА «Башинформ», где рассказали о подробностях поступления и учебы в опорном вузе России.

Партнерский материал

Мероприятие прошло в смешанном формате с онлайн трансляцией в группе «Моя Уфа» во Вконтакте, где абитуриенты и их родители смогли задать вопросы спикерам.

Как рассказал Александр Могучев, проректор по учебно-методической работе, кроме традиционных специальностей в новом учебном году вуз запускает новые учебные программы и направления подготовки:

«Сегодня цифровая экономика, искусственный интеллект влияют, в том числе, на образовательный процесс, поэтому мы актуализировали наши учебные программы под цифровые направления. И даже классические направления по бурению, разработке, транспорту, экономике – все они содержат в своем составе цифровую компоненту, чтобы наши студенты получали современные цифровые компетенции, востребованные у работодателей»,
отметил Александр Могучев.

Среди новых программ УГНТУ: BIM-проектирование нефтегазовых объектов, интеллектуальные системы, программы искусственного интеллекта. Кроме этого, три программы вуз запускает на английском языке: нефтегазовое дело, химические технологии, механика.

Денис Каретников, проректор по организации приема студентов и профориентационной деятельности, ответственный секретарь Приемной комиссии УГНТУ , сообщил, что один из трендов приемной кампании-2022 – существенный рост бюджетных мест. В этом году вуз будет вести прием более чем на 3,5 тысяч бюджетных мест по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета среди 300 образовательных программ.

«Важно отметить, что с 2021 году УГНТУ учитывает все направления ЕГЭ. Это значит, что в перечень ЕГЭ, которые мы принимаем, входят не только традиционные для нас математика, физика и химия. Поступить можно также с ЕГЭ по биологии, географии, английскому языку,
прокомментировал Денис Каретников.

Специально для абитуриентов вуз разработал Калькулятор ЕГЭ УГНТУ. Перейдя по ссылке, желающие смогут узнать, на какие программы подготовки вуза, исходя из совокупных баллов по ЕГЭ, они могут претендовать и подать документы.

Гульназ Галиева, директор Центра карьеры УГНТУ подчеркивает, что выпускники вуза – одни из самых востребованных у работодателей. Получить работу в крупнейших региональных, российских и зарубежных компаниях студентам помогает центр карьеры УГНТУ, где проводятся презентации компаний, Дни карьеры и собеседования.

«Наши будущие студенты должны понимать, что работа для них начинается фактически с первого дня учебы, потому что их оценки, активность и участие в мероприятиях оценивается будущими работодателями. Помимо этого, уже с третьего курса многие наши студенты, продолжая учиться, работают на 0,5 ставки в крупных корпорациях. Поэтому всё зависит от вас. Если у вас есть желание трудиться в крупной компании, над этим надо работать уже в университете»,
рассказывает Гульназ Галиева, директор Центра карьеры УГНТУ.

Живой интерес аудитории вызвала информация о стипендиальных программах вуза. Так, поступившие на первый курс УГНТУ в 2022 году могут рассчитывать на повышенные стипендии в размере от 10 000 до 100 000 рублей*.

У студентов также есть возможность получить корпоративные стипендии от компаний-партнеров вуза. Для этого нужно иметь средний балл выше 4,5, а также проявлять активность в научной и социальной студенческой жизни, для которой в УГНТУ есть все условия: каждый студент может бесплатно заниматься в 10-ти самодеятельных студенческих творческих коллективах.

В соответствии с правилами приема, подать документы в УГНТУ можно разными способами: онлайн в личном кабинете абитуриента, через Госуслуги или очно по адресу г. Уфа, ул. Первомайская, 14, учебный корпус УГНТУ №8 (ДК им. Орджоникидзе).  Абитуриенты могут подать документы одновременно на пять программ подготовки.

Прием документов продлится до 25 июля. О правилах приема, льготах при поступлении, условиях получения повышенных стипендий – на сайте Приёмной комиссии УГНТУ http://www.pk.rusoil.net/.

* Полная информация об условиях повышенных стипендий на сайте http://www.pk.rusoil.net/page/dopolnitelnye-stipendii

Читайте нас: