Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Мая 2022, 17:33

Архитектор Ильшат Байбурин назвал спорными итоги конкурса на лучший арт-объект у Центрального рынка

Арт-директор студии Paradox Box Ильшат Байбурин прокомментировал итоги конкурса на лучшую концепцию арт-объекта на кольцевой развязке «Центральный рынок» в Уфе.

Автор туристического бренда республики Terra Bashkiria был приглашен на конкурс в качестве члена жюри наряду с известными творческими деятелями столицы Расихом Ахметвалиевым, Айратом Терегуловым, Леонидом Дубинским и другими.

По мнению собеседника «Башинформа», большинство присланных на конкурс работ не были профессиональными.

«Я ничего плохого не хочу сказать про участников, они большие молодцы, потратили свое время, придумывали что-то, им только плюсы в карму за это. Просто, участие в подобного рода конкурсах должно быть профессиональной деятельностью и заниматься этим нужно совершенно по другому. Поэтому этот конкурс на народной основе изначально был обречен на неуспех, — высказал он свою точку зрения.

Архитектор отметил, что проект «Тепло рук», который в конечном итоге был признан победителем, действительно, выделялся на фоне остальных работ.

«Это интересная и законченная работа. Но если мы говорим про конкурс и заявленные в положении условия, что арт-объект должен стать неким брендом города, знаковой скульптурой, то, конечно же, он не является победителем. Говоря откровенно, это неплохая современная городская инсталляция, которая вполне себе будет смотреться в любом городском пространстве, при условии, что хорошо будет исполнена. Но никаких концептуальных смыслов она не несет. Все псевдоэтнические смыслы, которые авторы якобы заложили, их там нет. Их никто и не видит. Это формальная инсталляция, которая может размещаться в любом другом городе. Отражает ли она Уфу, как было заявлено в условиях конкурса? Конечно, нет», — признает специалист.

Байбурин рассказал, что конкурсная комиссия с его участием провела несколько онлайн-совещаний и на последнем из них он предложил не признавать победителя, поскольку его нет.

«Я предложил выделить двух-трех участников, проекты которых были нетривиальны сами по себе и которые можно было бы доработать и сделать что-то более-менее интересное. Может быть, как-то поощрить их, чтобы они смогли продолжить работу. Все творческие члены жюри мое предложение поддержали. Я думал, что к нам прислушаются, коль уж позвали. Но потом все это перешло в формальную бумажную волокиту, и в итоге мы получили то, что получили. Победитель был объявлен», - сказал Байбурин.

Подобного рода народные конкурсы — это зло, считает архитектор. «Я много раз говорил об этом и данный конкурс еще раз подтверждает это. Проводить подобные конкурсы нужно среди профессионального сообщества — дизайнеров, архитекторов, в хорошие сроки, с компетентным жюри и привлекательным гонораром», — резюмировал он.

Ранее сообщалось, что всего на конкурс поступило 38 проектов. Участники предлагали использовать символы курая, лошади, планеты или просто стелу «Уфа — столица Башкирии». Автором проекта-победителя «Тепло рук» стал представитель АНО «Институт городского развития» города Москвы Илья Ищенко. Стела представляет собой ромбическую фигуру, напоминающую две руки.

Как сообщили в мэрии города, руки символизируют Европу и Азию. А объект говорит о ценностях единства, семьи и дружбы. Особенностью инсталляции станет звуковое интервальное сопровождение.

Напомним, ранее в центре кольца была установлена рекламная конструкция. В настоящее время она демонтирована.

администрация Уфы
Фото:администрация Уфы
Автор:Альфия Аглиуллина
Читайте нас: