Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Апреля 2022, 16:10

Важна не форма здания, а его контент - амбассадор Евразийской библиотеки в Уфе Шамиль Валеев

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Не нужно бояться круглой библиотеки, гораздо важнее думать о том, каким контентом ее наполнить, заявил «Башинформу» амбассадор Евразийской библиотеки, руководитель Аппарата Общественной палаты Башкирии Шамиль Валеев.

«Вот это будет более продуктивно, чем обсуждать, какая форма здания лучше — ромбическая или, не знаю, форма трилистника. Главное - содержание. Можно построить идеальный шар или идеальный куб, но если там нет операционной деятельности и контента, то тогда это будет просто бетон. Люди важнее», — прокомментировал недавнюю дискуссию с архитекторами Шамиль Валеев. — На недавней встрече в ЦУРе Радия Хабирова с главными редакторами ведущих СМИ Башкирии для меня было важно услышать о том, что финансирование проекта по строительству библиотеки сохранится, что он будет реализован в срок — до празднования 450-летия Уфы».

По словам амбассадора Евразийской библиотеки, сейчас он вникает в масштабный проект, и уже достаточно резко высказался «в ходе дискуссии, которую организовала часть архитекторов на полях интернета».

«Дискуссия как появилась, так и исчезла. Однако сразу понятно, что интерес к этому объекту высок. Он не будет проходным, пустым, ничего не значащим объектом в силу своего расположения на южном склоне Уфы. Евразийскую библиотеку будет видно со стороны южного въезда в город. Она будет стоять наряду с памятником Салавату Юлаеву, Домом республики, ЦУРом, Монументом Дружбы. Все они заметны и произведут определенное впечатление на каждого вместе с арочным мостом, который к тому времени тоже будет в строю, — сказал Шамиль Валеев. — Следующий момент: у каждого творческого человека есть свое видение башкирской архитектуры. Она только складывается. Круглый объект, напоминающий кому-то юрту, кому-то тюбетейку, начинает каким-то образом волновать людей как со знаком плюс, так и со знаком минус, потому что довольно смелое решение с точки зрения местного облика».

Что касается внутреннего содержания Евразийской библиотеки, то это не будет библиотека в привычном понимании этого слова. Речь идет о создании в столице Башкирии общественного, культурного, научного пространства под одной крышей, в котором можно будет провести, «грубо говоря, от концерта Абдразакова до конференции с научными светилами, о которых мы ранее даже не смели мечтать», подчеркнул Валеев.

Помимо так называемого «парадного использования», Евразийская библиотека в Уфе — это еще и место для будничного использования. По словам амбассадора библиотеки, к примеру, студенты смогут участвовать здесь в различных мастер-классах, иметь доступ в электронные библиотеки мира, организовывать те или иные мероприятия.

«Тут должен быть хороший фудкорт, вплоть до спортзала. То есть это не только библиотека. Ее возможности гораздо шире — это будет общественное, культурное, научное пространство. Причем крытое, что немаловажно для нашего климата, — отметил руководитель Аппарата Общественной палаты Башкирии. — Я убежден, что в разработке этого объекта должны применяться технологии соучаствующего планирования, которые предполагают обсуждение не только в архитектурном сообществе. Я должен уверить, что тут не менее важно учитывать также мнение тех, кто будет этим пользоваться. Очень важно внутреннее содержание».

Между тем, Глава Башкирии Радий Хабиров уже заявил о своей готовности встретиться с представителями архитектурного сообщества в ближайшее время. Об этом он сообщил накануне, в ходе общения с редакторами ведущих СМИ региона.

«Евразийская библиотека — это ровно тот случай, когда мы что-то не объясняем или плохо объясняем, и получается, что 143 архитектора выразили свое недовольство», — сказал Хабиров.

По его словам, Евразийская библиотека — это, в первую очередь, научно-просветительский центр, в котором «библиотека будет занимать примерно треть в общем объеме».

«Меня здесь сложно обвинить, что я не посоветовался. Когда принимали это решение, мы отправляли архитекторам наши предложения, подошли к этому ответственно. Меня это письмо смутило. В очередной раз, когда пытаешься сделать хорошо, а получилась однозначно инспирированная история. У них там внутри непросто, мы же готовы к диалогу. Я хочу с ними встретиться в ближайшее время и мы все обсудим. Послушать внешнюю экспертную точку зрения мне было бы интересно. Я всегда сторонник конструктивного диалога. Поэтому я счел это письмо архитекторов как приглашение к диалогу, и я его принял», — подытожил Глава Башкирии Радий Хабиров.

Как сообщал ранее «Башинформ», в 2024 году Уфе, основанной в 1574 году, исполнится 450 лет.

В преддверии этого знаменательного события, в ближайшие три года планируется построить в башкирской столице несколько крупных спортивных объектов, большую библиотеку, отремонтировать учреждения культуры и парки, преобразовать улицу Октябрьской революции, реконструировать несколько новых общественных пространств и установить памятники знаменитым людям, связанным с Уфой.

У городских объектов, которые строятся или реконструируются к предстоящему юбилею Уфы, появились свои амбассадоры. Это известные жители столицы республики, которым не безразлично, как развивается город, каким он будет завтра. Среди них — олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира и Европы Аделина Загидуллинаглава регионального исполкома ОНФ в Башкирии Виталий Брыкин, замруководителя фракции политической партии «Единая Россия» в Госсобрании — Курултае Башкортостана Елена Родина, трехкратный чемпион Европы, олимпийский призер и чемпион, заслуженный мастер спорта России Тимур Сафин.

Напомним, стать амбассадорами библиотеки Глава республики Радий Хабиров предложил директору Фонда имени Мустая Карима Альфие Мустаевне Каримовой, знаменитому оперному певцу Ильдару Абдразакову, руководителю Аппарата Общественной палаты Шамилю Валееву.

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: