11:37 (UTC+5), 27 Апреля 2022

Музейный комплекс «Шульган-Таш» в Бурзянском районе Башкирии откроют летом этого года

Фото: Олег Яровиков
Азат Гиззатуллин

Историко-культурный музейный комплекс «Шульган-Таш», расположенный в местности Мурат-Тугай Бурзянского района, будет открыт летом этого года. Сегодня с ходом работ, которые проходят в комплексе, ознакомились Глава Башкортостана Радий Хабиров и президент Российской академии наук Александр Сергеев. 

Экспозиция музейного комплекса включает в себя 7 тематических блоков: «Таймлайн», «Медиазал», «Наскальное искусство», «Археология», «Естественно-научный», «Сохранение», «Эпос Урал-батыр». Ведущим экспонатом музея является собрание репродукций древних наскальных изображений пещеры, изготовленные французским ателье Arc & Os в Монтиньяке. Факсимиле размещено в самой крупной по площади зоне экспозиции. Каждое панно с точными копиями рисунков, которые находятся в закрытом для посетителей дальнем зале пещеры, весят от 800 кг до двух тонн. В панно несколько слоев кальцита, грамотно подобраны оттенки для совпадения с оригиналом рисунков в пещере.  Французскими учеными была проведена кропотливая работа. Все другие экспозиционные комплексы послужат иллюстрациями для всестороннего погружения посетителя в информационную среду, созданную исследователями пещеры Шульган-Таш.

«По целому ряду ключевых позиций музей при пещере уже превзошел все аналоги, он станет современным и доступным комплексом, – рассказал директор Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана Данир Гайнуллин. – Это будет не просто музей, а крупный научно-исследовательский, образовательный и этнокультурный центр». 

Экспозиция займет четверть музейного комплекса площадью более 4 тыс. кв. метров. Здесь также разместят магазин сувениров, кафе, конференц-зал на 144 места. Вместе с музейным комплексом планируется открыть Всероссийский центр изучения наскальной живописи — это будет первая научная база такого профиля на Южном Урале. Стоимость объекта составит 350 млн рублей.
Открытие музейного комплекса позволит увеличить туристический поток, хотя с каждым годом турпоток к пещере Шульган–Таш возрастает примерно на 10 процентов. 

В планах и благоустройство берега реки Агидель. Здесь предстоит провести работы по углублению и берегоукреплению с тем расчётом, чтобы разместить причал. Будет обустроена и пляжная зона.

1 из 18
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru