Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Апреля 2022, 13:17

Радий Хабиров вручил государственные награды России и республики лучшим труженикам региона

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил государственные награды России и республики лучшим труженикам региона. 

В зале собрались замечательные профессионалы, известные труженики, которые своим добросовестным трудом, талантом делают жизнь в нашей республике и стране успешной, сказал руководитель республики, открывая церемонию награждения. Он отметил, что все люди, которые собрались, вносят значимый вклад в развитие экономики, образования, науки, культуры и в том, что Башкортостан является одним из успешных, ведущих регионов России, велика их заслуга. 

«Вы удостоены этих наград за высокое мастерство и многолетний созидательный труд. Со многими из вас я знаком лично и знаю, что вы всегда работаете на совесть. Мы восхищаемся нашими медиками, спасающими жизни пациентов. С большим удовольствием отмечу труд профессора Валентина Николаевича Павлова. Более 30 лет он активно трудится в системе здравоохранения, широко известен в научном мире своими открытиями и разработками в области урологии. На посту ректора медицинского университета Валентин Николаевич внес большой вклад в развитие его инфраструктуры, создание новейших медицинских центров, укрепление международных связей, привлечение федеральных грантов, организацию борьбы с коронавирусной пандемией», - отметил Радий Хабиров. 

Руководитель региона подчеркнул высокую роль ректора Башкирского государственного аграрного университета, профессора Илдара Габитова в том, что БГАУ входит в число ведущих сельскохозяйственных вузов России и выпустил тысячи современных востребованных специалистов самых разных профессий. 

«Основатель педагогики, чешский педагог-гуманист Ян Амос Коменский когда-то сказал, что нет ничего выше под солнцем, чем профессия учителя. Нурида Тимерхановна Хафизова в работе с особенными детьми в полной мере воплотила эти слова великого педагога. Многие годы она успешно реализует свое педагогическое призвание, оттачивает профессиональное мастерство, внедряет новые технологии. 

Спортивной подготовкой особенных детей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, со всей душой и полной самоотдачей занимается Вячеслав Валентинович Шамаев. Он не только воспитывает настоящих чемпионов, но развивает в своих учениках смелость, ответственность, взаимоуважение и другие достойные человеческие качества», - сказал Глава региона. 

Также Радий Хабиров выделил достижения профессора Альфиса Гаязова, который многие годы успешно координировал развитие педагогической науки, трудился министром образования республики, президентом Академии наук Башкортостана. 

«Более 30 лет больших успехов в развитии агропромышленного производства добивается Евгений Викторович Пожидаев, управляющий племенным хозяйством «Артемида». Среди его управленческих заслуг – участие в реализации национальных проектов, производство перспективных сортов и гибридов, внедрение технологий ресурсосберегающего земледелия, производство племенного поголовья. Успехи таких хозяйств приносят славу аграриям Башкортостана», - подчеркнул руководитель республики.

По мнению Радия Хабирова, всех награждаемых объединяет высокая ответственность за судьбу республики и страны, стремление видеть родной край процветающим. 

«В Башкортостане всегда работают на совесть. Трудовая биография каждого из вас – яркое тому свидетельство. Ваш оптимизм, самоотверженное отношение к делу, созидательный настрой вдохновляют молодую смену и являются для них достойным примером. Хочу сказать вам искреннее спасибо за ваш многолетний добросовестный труд! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, мира, добра и новых свершений», - сказал Глава Башкортостана.

Государственными наградами России и республики сегодня были награждены более 50 человек. 

Доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, президент Академии наук Башкортостана Альфис Гаязов, удостоенный звания «Заслуженный деятель науки России», отметил, что благосостояние государства зависит в том числе и от состояния и развития науки. 

«Наши башкирские ученые вносят свой достойный вклад в развитие российской науки, и многие наши исследования стали возможными благодаря поддержке руководства республики», - сказал Альфис Гаязов. 

Депутат Госсобрания Башкортостана Салават Хусаинов, долгие годы работавший в администрации Уфы, сегодня был удостоен звания «Заслуженный работник жилищно–коммунального хозяйства России». Он отметил, что благодаря постоянному вниманию со стороны Главы Башкортостана Уфа в последние годы разительно изменилась, обновляются парки и дворы, строятся новые школы и спортивные объекты.

Заместитель полномочного представителя республики при Президенте РФ Ильдар Бикбаев после получения благодарственного письма главы государства рассказал, что сегодня важно хранить историческую память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и большую лепту в это вносят поисковые отряды.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: