Фото: пресс-служба минэкологии Башкирии
03:10 (UTC+5), 20 Апреля 2022

В Башкирии проснулись медведи

Галина Бахшиева

В природном парке «Мурадымовское ущелье», находящемся в границах Кугарчинского и Зилаирского районов, проснулись медведи, сообщили в минэкологии Башкирии.

Отпечатки медвежьих лап обнаружил 12 апреля инспектор природного парка Юрий Нефедьев во время ежедневного выездного обследования территории.

По сравнению с прошлым годом, медведи проснулись на несколько дней раньше, подчеркнули в Дирекции природных парков Башкирии. Инспекторы планируют проводить обходы по местности, чтобы отслеживать зверей и помогать им.

Специалисты рекомендуют посетителям природного парка «Мурадымовское ущелье» позаботиться о личной безопасности в это время. Перед посещением парка необходимо проинформировать сотрудников о визите и ознакомиться с правилами посещения природных парков и инструкцией по технике безопасности.

«Кроме того, если вы собрались в лес, не бросайте пищевые отходы где попало: запахи могут привлекать медведей. С собой не следует брать сильно пахнущие продукты и предметы бытовой химии. В лесу старайтесь быть шумными. Медведи не любят посторонних звуков», — советуют в министерстве экологии и природопользования Башкирии.

Как сообщал ранее «Башинформ», в национальном парке «Башкирия» тоже проснулся первый медведь. Косолапого в окрестностях Юмагузинского водохранилища заметил один из местных жителей.

1 из 2
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru