09:53 (UTC+5), 20 Апреля 2022

В Башкирии 68% нападающих на людей собак проживает на придомовой территории

Фото: Валерий Шахов

Около 68% собак, которые нападают на жителей Башкирии, проживает на придомовой территории. Эти данные озвучила председатель совета зоозащитной организации «За Жизнь» Айсылу Гизатуллина в ходе состоявшейся в ИА «Башинформ» пресс-конференции по проблемам безнадзорных животных. 

«31 марта мы совместно с Управлением ветеринарии по РБ провели опрос среди 207 респондентов. Статистика показывает, что большинство нападений на людей совершают владельческие собаки. Причем у 40% из них отсутствует возможность идентификации. Среди других причин порядка 56,9% опрошенных называют отсутствие контроля на республиканском уровне и административного наказания в отношении владельцев домашних животных», — отметила Айсылу Гизатуллина.

Она также напомнила, что в 2021 году было зарегистрировано 5394 случая нападения собак на человека, около 20 тыс. из которых находились на бесконтрольном выгуле. На их содержание в Башкирии необходимо примерно 107 млн рублей, добавила зоозащитница.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru