Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Апреля 2022, 16:51

В Башкирии идет подготовка к Единой неделе иммунизации

В Башкирии идет подготовка к Единой неделе иммунизации, которая стартует с 24 апреля. В этом году она пройдет под девизом «Долгая жизнь для всех».

Неделя иммунизации проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Россия, в том числе и Республика Башкортостан, присоединилась к акции в 2006 году, в текущем году акция пройдет уже в семнадцатый раз.

Это ежегодное мероприятие направлено на повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей.

По данным регионального Роспотребнадзора, в Башкирии в целом сохраняется высокий охват иммунизацией, в то же время число детей, не получивших положенную им защиту, ежегодно увеличивается.

В рамках проведения недели иммунизации в детских образовательных учреждениях, школах, средних и высших учебных заведениях будут проведены беседы, тематические лекции, викторины, конкурсы, оформлены стенные газеты и уголки здоровья. Для повышения грамотности населения по вопросам иммунопрофилактики организуется издание информационных и наглядных агитационных материалов (листовок, памяток, брошюр, буклетов, плакатов, видеороликов). Медицинскими работниками будет проведена разъяснительная работа среди населения о значении профилактических прививок, последствиях недостаточного охвата иммунизацией, достигнутых результатах в борьбе с инфекционными болезнями, они ответят на все интересующие вопросы граждан в области вакцинопрофилактики. Особое внимание будет уделено работе с труднодоступными слоями населения, семьями, отказывающимися от прививок.

С 24 по 30 апреля в Башкирии планируется проведение активной иммунизации населения, подлежащего прививкам против инфекционных заболеваний, с приглашением лиц, подлежащих прививкам, в медицинские организации, выездом прививочных бригад в отдаленные и труднодоступные населенные пункты.

Автор:Альфия Аглиуллина
Читайте нас: