Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
15 Апреля 2022, 11:36

В Башкирии на поддержку садоводства и огородничества выделено 100 млн рублей

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

В этом году из бюджета Башкортостана на поддержку садоводства и огородничества выделено 100 млн рублей. Из них 50 млн рублей будет направлено на решение вопросов электроснабжения, 50 млн рублей - на дорожную инфраструктуру. Об этом в своем выступлении на первом форуме садоводов республики «SMART-садовод» заявил Глава Башкортостана Радий Хабиров. По его словам, существующие трансформаторы и линии электропередачи не отвечают современным нагрузкам. Многие из них полностью изношены. Требуется постоянное техническое обслуживание, капитальный ремонт, реконструкция или замена сетей. 

«Еще одна кричащая проблема садоводческих товариществ – это дорожная инфраструктура. Общая протяженность подъездных дорог до садоводческих товариществ составляет 1 600 км. На ремонт 30 км подъездных дорог, у которых определены владельцы, в этом году мы направим 50 млн рублей. Это позволит обустроить подъезды к 77 садовым товариществам», - отметил Глава Башкортостана. 

Радий Хабиров отметил, что в республике сегодня огромная армия садоводов, порядка 1500 товариществ. 500 тысяч жителей республики имеют дачные и садовые участки и это огромная армия. 

Глава республики рассказал, что в последние годы в регионе уже сделаны первые шаги для поддержки садоводов. 

Два года назад принят республиканский закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества», также была создана межведомственная рабочая группа из представителей органов власти и заинтересованных организаций. Такие же совещательные органы появились во всех муниципалитетах, где есть садовые товарищества.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: