Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Апреля 2022, 16:33

При оргкомитете по подготовке к 450-летию Уфы создадут архитектурно-консультационный совет

Накануне в ряде СМИ региона опубликовали открытое письмо к Радию Хабирову от архитекторов из Башкирии, в котором они не поддержали проект будущей Евразийской библиотеки. Объект планируют построить к юбилею города Уфы на склоне реки Белой возле Белого Дома республики.

В пресс-службе Главы Башкортостана отметили, что обращение архитекторов принято в работу и будет рассмотрено должным образом:

- Все письма и обращения в адрес Радия Хабирова анализируются самым внимательным и уважительным образом. Этого требует Глава Башкортостана, - сказали в пресс-службе Хабирова. – После появления этого письма состоялся диалог Радия Хабирова с известными архитекторами Уфы и Башкортостана. Приняли решение при оргкомитете по подготовке к 450-летнему юбилею столицы Башкортостана создать архитектурно-консультационный совет. Радий Хабиров очень признателен за предложения, которые способствуют улучшению и развитию архитектурного облика Уфы.

Мы также обратились к Ильдару Ягудину, председателю Союза архитекторов республики. Он отметил, что обращение архитекторов не является официальной позицией Союза.

- Мы видели письмо от якобы Союза архитекторов Башкортостана. Должен сказать, что это не официальная позиция нашего союза, так как среди подписантов есть люди, которые не имеют отношения к нашей организации. Мы это обращение не подписывали. В письме много эмоциональных и даже некорректных высказываний. Придавать легитимность таким эмоциональным заявлениям за подписью Союза архитекторов Башкортостана я не имею права, - сказал Ильдар Ягудин. - Мы переговорили с Главой Башкортостана. Договорились, что на совете при оргкомитете будем совместно обсуждать наиболее значимые объекты.

Напомним, проект Евразийской библиотеки, которую планируют построить в Уфе к 450-летию города, представил Глава Башкортостана Радий Хабиров на форуме «Арт-Курултай». Руководитель региона тогда отметил, что столице республики нужен многофункциональный просветительский центр, где будет собираться творческая молодёжь, учёные и эксперты в различных областях науки и прикладных дисциплинах, а также семьи с детьми для проведения культурного досуга. Известные деятели культуры поддержали проект и идею создания в Уфе подобного объекта.

Читайте нас: