Главная/Общество
Фото: минздрав РФ
11 Апреля 2022, 10:21 (UTC+5)

В Башкирии зафиксированы первые укусы клещей

Несмотря на ещё не до конца растаявший снег, в Башкирии уже зафиксированы первые укусы клещей. Как сообщили агентству «Башинформ» в республиканском управлении Роспотребнадзора, первый случай в этом году зарегистрирован 25 марта.

«На 11 апреля в травмпункты региона обратились семь граждан с укусами клещей. Ни один из обследованных особей в Центре гигиены и эпидемиологии РБ не инфицирован», - добавили в ведомстве.

Минздрав России опубликовал три способа защититься от клещей:

- Соответствующая одежда при пребывании в лесу (например, высокие сапоги). Находясь в лесу нужно каждый час-полтора проводить осмотр внутренней и внешней поверхности одежды на предмет наличия клещей;

- Использование выпускаемых у нас препаратов в виде аэрозоля, который распыляется на одежду и убивает нападающих клещей, предотвращая возможность укуса;

- Вакцинация против клещевого энцефалита. Если укус произошёл, нужно немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение (поликлиника, фельдшерский пункт) для удаления клеща и исследования его на наличие возбудителя.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru