

В Уфе состоялся проектный семинар по обсуждению предварительной концепции благоустройства сквера «Сказка» возле Театра кукол. В нем принял участие глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев.
Встреча была организована на площадке гимназии № 64, расположенной неподалеку от театра. Днем здесь прошел воркшоп для учащихся, итоги которого, а также предварительную концепцию реконструкции общественного пространства, представили эксперты Главного управления архитектуры Уфы и муниципального учреждения «Центр городского дизайна».
Данный сквер имеет историческое значение. В конце 70-х годов прошлого века здесь был создан и долгие годы радовал горожан и гостей столицы деревянный городок c персонажами из сказок и книг.
В 2024 году Уфа будет отмечать 450-летие основания. В число объектов, строящихся и реконструируемых к юбилею города, входит Башкирский государственный театр кукол. Обновление затронет и прилегающий к нему сквер.
Подробнее об идеях и решениях, обозначенных в предварительной концепции благоустройства, рассказала главный дизайнер проекта, специалист Центра городского дизайна Айгуль Ахунова. Так, предполагается деление сквера на несколько зон: для тихого отдыха с навесом и скамейками, фотозона, амфитеатр и игровые площадки для ребят разных возрастов, элементы и конструкции которых могут быть выполнены по мотивам детских рисунков. В числе прочих важных моментов она отметила, что большое внимание планируется уделить озеленению территории, работе с ландшафтом и подсветкой.
В ходе семинара участники смогли задать вопросы и детально обсудить концепцию. В частности, высказывались идеи по наполнению будущих игровых площадок, их оформлению, организации парковочных мест. По результатам встречи разработаны рекомендации, которые будут учтены в дальнейшей работе над проектом и его реализацией.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.