Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
31 Марта 2022, 17:32

Расчеты выбросов в промышленных городах Башкирии выполнят по мере поступления средств - минэкологии

Согласно предварительным данным Башкирского УГМС за 2021 год, индекс загрязнения воздуха в Уфе оценивается как «высокий», в Стерлитамаке и Салавате – «повышенный». Такую информацию привел на заседании рабочей группы Госсобрания РБ по мониторингу исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха министр природопользования и экологии Башкирии Урал Искандаров. По его словам, для определения источников загрязнения и вклада конкретных предприятий, необходимо провести сводные расчеты выбросов в промышленных городах республики. Они позволят оценить нагрузку на территорию, понять, можно ли размещать здесь другие производства.

В прошлом году в России законодательно планировалось расширить с 1 сентября 2022 года круг участников эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ, за счет дополнительного включения в него городов с высоким уровнем загрязнения воздуха. Минэкологии РБ в середине февраля направляло письма в минприроды России и в проектный офис федерального проекта «Чистый воздух» с просьбой о включении в эксперимент промышленных городов Башкирии. Между тем в марте правительственная комиссия одобрила план первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях санкционного давления. Согласно этому документу, для снижения издержек отечественных предпринимателей, расширение перечня городов-участников эксперимента по снижению выбросов и реализация самого эксперимента перенесены на 2023 и 2026 годы соответственно.

Урал Искандаров отметил, что провести сводные расчеты для Уфы, Стерлитамака и Салавата за счет федерального бюджета в этом году вероятно не удастся. Достигнута договоренность об их выполнении с петербургским АО «НИИ Атмосфера». Ориентировочная стоимость работ составляет на сегодня 30 млн рублей (15 млн для Уфы и столько же для Салавата и Стерлитамака в целом). Министерство намерено обратиться в правительство Башкирии с просьбой о поэтапном выделении средств для проведения расчетов, в первую очередь для Стерлитамака и Салавата. Оно приступит к работе, как только решится вопрос с финансированием.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: