В Госсобрании Башкирии проверят инциденты с высадкой из автобусов детей, которые не оплатили проезд. Соответствующее поручение сегодня, 25 марта, дал председатель Парламента РБ Константин Толкачев — официальный запрос направлен в региональный Минтранс.
«В последнее время депутатам все чаще поступают обращения граждан с жалобами на действия водителей или кондукторов, которые высаживают из общественного транспорта детей. Были случаи, когда подростки не могли оплатить проезд телефоном из-за блокировки Apple Pay и Google Pay и оказывались на улице. Но в данном случае причина не важна. Важен сам факт. Есть федеральный закон, по которому детей до шестнадцати лет без сопровождения взрослых из автобусов, троллейбусов и трамваев высаживать запрещено. Предусмотрены штрафы. Нужно разобраться, массовое ли это явление, принимаются ли меры, и проанализировать, насколько эффективен закон», — отметил Константин Толкачев.
Он добавил, что по итогам проверок создадут экспертную группу и примут решение о возможных мерах для сотрудников автотранспортных предприятий, а также рассмотрят варианты усовершенствования законодательства в этой области.
Напомним, 24 марта прокуратура Башкирии организовала проверку по факту высадки из автобуса 13-летней девочки в Уфе. Ранее за другой случай с 12-летним пассажиром из «Башавтотранса» в столице уволили кондуктора.
Кроме того, проблему недавно обсудили на круглом столе с участием профильных министерств, ведомств и департаментов.