Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
22 Марта 2022, 09:49

Студенты в Башкирии могут получить миллионы рублей на реализацию бизнес-проектов

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Фонд развития инноваций приглашает студентов Башкирии участвовать в конкурсе «Студенческий стартап». Тысяча авторов лучших проектов, получат по 1 млн рублей на реализацию разработок. Заявки на участие принимаются от обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Основное условие – молодые инноваторы должны разработать новый товар, технологию или услугу на основе собственных научных исследований, имеющих потенциал коммерциализации.

Участники конкурса должны выбрать одно из семи тематических направлений: цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; химические технологии и новые материалы; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика; креативные индустрии.

По словам заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, главная цель конкурса – стимулировать молодежное предпринимательство, сделать университеты местом запуска стартапов. Только в рамках «Студенческого стартапа» до конца 2024 года на поддержку студенческих бизнес-идей будет выделено 4,5 млрд рублей. Если в текущем году гранты смогут получить 1 тыс. студентов, то в 2023 году их количество вырастет до 1,5 тыс., а в 2024 году на поддержку могут рассчитывать 2 тыс. человек.

Победителям конкурса предстоит зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа. Отбор проектов продлится до 11 апреля 2022 года. Узнать подробности и подать заявку на участие можно здесь.

Читайте нас: