

С 1 марта текущего года управление Роспотребнадзора по Башкирии ведет еженедельный мониторинг обращаемости граждан в медучреждения по случаям присасывания клещей. Насекомые, являющиеся источником повышенной опасности, могут заразить человека клещевым энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), эрлихиозом, анаплазмозом и другими инфекционными заболеваниями.
Чтобы избежать опасных последствий, в ведомстве рекомендуют начинать вакцинацию от клещевого энцефалита зимой или ранней весной, чтобы к моменту активности насекомых в организме успел выработаться иммунитет. Необходимо, чтобы промежуток между первой и второй прививкой составлял от 1 до 7 месяцев. Третью прививку делают через год после первой. Ревакцинацию нужно проводить каждые три года. Существует также экстренная вакцинация, которая проводится весной и летом, в два этапа (через две недели после первой делают вторую прививку).
Ежегодно в республике прививки против клещевого вирусного энцефалита делают более 30 тыс. человек, относящиеся к профессиональным группам риска, а также живущие на эндемичных территориях. Каждый год в эпидемический сезон по случаю присасывания клещей в медицинские организации республики обращаются от 10 до 20 тыс. человек. В 2021 году на восьми административных территориях республики зарегистрировано 16 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом (в 2020 году – 14). В 2021 году на закупку вакцины из республиканского бюджета было выделено 14,5 млн рублей, на закупку противоклещевого иммуноглобулина – 6,9 млн рублей.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.