Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Марта 2022, 15:30

По вопросам оказания медпомощи жители Башкирии могут обратиться в медчаты

Медицинские чаты созданы в мессенджере «Телеграм».

В чате можно задавать вопросы, касающиеся медицинского обслуживания. В течение двух часов представитель медорганизации должен дать ответ. Медицинские назначения и советы по лечению заболевания в чате получить нельзя, уточнили в пресс-службе регионального Минздрава.

Чаты созданы в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль» в каждом медицинском округе Башкирии. Они работают с 8 до 20 часов с понедельника по субботу включительно. Главная задача проекта – повышение качества и доступности медицинской помощи для населения.

Основные вопросы, решающиеся в чатах, это запись к врачу, проблемы с вызовом врача на дом, очереди в поликлиниках, запись на обследование и тестирование, ответы и разъяснения нормативных документов и другое.

В чате не рассматриваются следующие вопросы: постановка диагноза, назначение терапии, стоимость лекарственных препаратов и платных услуг, работа скорой помощи, вопросы госпитализации.

 «Я думаю, что данный проект актуален, особенно в наше пандемийное время, когда множество процессов уже идут онлайн. Он способен сделать медорганизации и пациентов еще ближе в решении проблем жителей при получении медицинской помощи. Поможет оперативно реагировать на проблемы, решая их», - озвучил свою позицию заместитель премьер-министра правительства - министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

Пилотный проект был запущен в 2018 году в Московской области. За этот период в медчатах рассмотрено более 100 000 обращений. Федеральный проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, и организационной поддержки Общественной палаты Российской Федерации.

«Медицинский чат позволит оперативно решать проблемы, возникающие у жителей при обращении за медицинской помощью. Мы нацелены создать условия для принятия системных проактивных мер органами государственной власти, местного самоуправления, региональными общественными палатами, пациентскими организациями. Также планируется реализация мероприятий, направленных на повышение уровня правовой грамотности населения», - рассказал руководитель проекта «ЗдравКонтроль», член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России Евгений Мартынов. 

Вступить в чат своего медицинского округа можно по следующим ссылкам:

Читайте нас: