Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Марта 2022, 15:55

На шихане Торатау в Башкирии будут строить эко-лестницу: какой она будет

АНО Геопарк Торатау
Фото:АНО Геопарк Торатау

В текущем году на шихане Торатау — одном из ключевых туристических объектов Башкирии, должно начаться строительство экотропы. В АНО «Геопарк "Торатау"» рассказали, как будет выглядеть этот многосоставный объект.

Проект подразумевает создание лестницы на восточном склоне шихана, летне-спортивной тропы на северном склоне, конной и пешей троп кольцевых троп вокруг подножия горы. Проектная документация по первым двум частям прошла экспертизу, и строительство начнется, как только будут выделены средства. Завершить лестницу планируется к концу года.

Проект и смета по кольцевым тропам находятся на госэкспертизе.

Лестницу на восточном склоне поставят вдоль траектории основного подъема, ее протяженность составит 400 м при протяженности маршрута 482 м. Ступени и площадки сделают из металлической сетки — они пропускают солнечный свет, и почве будет легче восстановиться.

Площадь опор лестницы составит всего 2,6 кв.м на всю длину лестницы  — 0,4% от общей площади конструкции (582 кв.м).

На лестнице предусмотрены пять больших смотровых площадок, рассчитанных на  15 человек, и пять площадок со скамейками на двух человек. Они расположены через 50 м. На площадках планируется сплошной настил - чтобы исключить загрязнение почвы.

Ширина ступеней - не менее 1,35 м, высота - 15 см, опорная поверхность -35 см. Перила будут с двух сторон, высотой около 1 м.  

Летняя тропа вдоль северного склона рассчитывается на людей со спортивной подготовкой. На протяжении всего маршрута нужно убрать сухостой и поваленные деревья. На сложных участках возможно организовать поперечные ярусы, с использованием стволов сухих деревьев.

Как будут строиться тропы? Так как использовать технику на шихане нельзя, здесь будет проводиться сборка готовых элементов с помощью малогабаритной буровой установки «Колибри» и наклонного подъемника.

Экотропа будет доступна для людей с почти любыми ограничениями здоровья — кроме колясочников. «Чтобы поднимать коляски, нужен электроподъемник, а это объект капитального строительства, которое запрещено на территории особо охраняемой природной территории», - пояснили в АНО «Геопарк "Торатау"».

визуализация проекта
Фото:визуализация проекта
Читайте нас: