04:08 (UTC+5), 11 Марта 2022

Во время спецоперации на Украине погиб уроженец Учалинского района Башкирии

Ниль Муслимов проходил срочную службу в мотострелковых войсках, был гранатометчиком, а после остался по контракту.

Фото: Учалинская газета

На днях печальная новость пришла в Учалинский район: во время спецоперации на Украине погиб Ниль Муслимов, который родился и жил в селе Ахуново. Это уже четвертый уроженец Башкортостана, погибший, выполняя свой воинский долг.

Как сообщает «Учалинская газета», свою маму Ниль не помнил: они с младшим братишкой Артемом были совсем еще малышами, когда не стало их самого близкого человека. Вся забота о мальчишках легла на плечи отца. Помогал им дедушка, который хотя и был строгим, внуков своих баловал. А потом и он ушел в мир иной.

Сельчане отзываются о Ниле Муслимове как о спокойном, старательном и трудолюбивом парне.
«Помню, иду с тяжелыми сумками. Подбегает ко мне метр с кепкой, хватает тяжеленные баулы и бежит в сторону моего дома, — смеясь, рассказывает соседка. — Говорю, мол, мал еще. А он мне: "Ну и что, зато я вашим защитником буду"».
В школе Нилю уроки физкультуры давались легко, но он выбрал тихий спорт — увлекался шахматами. «Люблю продумывать стратегию и рассчитывать каждый шаг», — объяснял он свое увлечение.
«Хороший был парень, по соседству с ним жили. Всегда на помощь готов был прийти, — рассказывает друг Муслимова. — Но всегда за справедливость выступал. Не любил, когда обижали слабых. Однажды пошел один на толпу. Получил, но его зауважали все».
После окончания девятого класса в Ахуновской школе Ниль пошел учиться в Учалинский колледж горной промышленности на тракториста, справедливо рассудив, что рабочие профессии всегда будут в почете, а через два года парень отправился на срочную службу.
«Я тогда у него спросил, зачем ему это надо? — рассказывает еще один товарищ погибшего. — Он ответил, что каждый мужчина должен пройти испытание армией: его отец служил, и он пойдет. Тем более кто, как не он, сможет принести пользу Родине».
Агентство «Башинформ» выражает искренние соболезнования родным и близким погибшего.

Соболезнования родным погибшего выразил глава Учалинского района Башкирии Руслан Гилязетдинов. Он отметил, что близким Муслимова Ниля Наиловича будет оказана вся необходимая помощь.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru